ГИПЕРРЕАКТИВНОСТЬ БРОНХОВ В 3 ГОДА РЕБЕНКУ

№982793 Гиперреактивность бронхов в 3 года ребенку
Екатерина Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте, постараюсь быть краткой, сейчас сыну 3 года. ребёнок недоношеный родился на 35-36 неделе, вес 2540, рост 50 см, до года болел не много , на зубы и прививки темп, сопли, от 1 до 2 часто в 1 пришлось пропить курс в 3 мес фтивазида для профилактики, так как бабушка, с которой контактировал 2 раза за год заболела туберкулезом. Возможно ли из-за этих таблеток разрушили иммунитет и стал чаще болеть?? с 2 пошли в сад , стали болеть каждый месяц и 2 раза в месяц, антибиотики пили раза 3-4 в год, были бронхиты, трахиоларенгиты, 1 раз ротовирус, летом вообще в сад не ходили, но за месяц болели 3 раза и всегда кашель сухой и сопли, и 1 раз вирусный бронхит, пошли к аллергологу , выписали монтелукаст и назинекс, начали пить, ужасно боюсь повторений, тресет от каждого кашля, дома ремонт, оттуда переехали на время, может ли быть кашель от строит пыли? Как укрепить иммунитет? и пульмик дышали месяц и беродуал. Сдали пед панель, результат через неделю.Насколько серьёзные препараты монтелукаст и назинекс? ещё больше иммунитет не разрушим?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, вы очень рано отдали ребенка в детский сад. То, что он болеет, нормальный процесс в этом возрасте. Иммунитет ещё не сформирован, а в садике регулярно больные дети. Конечно, он заражается. Не совсем понятно. почему бронхит вам лечат Назонексом. Этот препарат назначают обычно при аденоидах. Если они есть у ребенка, надо лечиться у лор врача. А лучше всего, посидеть дома, не ходить в садик. Тогда и болеть будет меньше.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Из--за дет сада болейте. Это рассадник инфекции. Гормональными препаратами не переусердствовать