УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№989586 Увеличение лимфоузлов
Елена Жен., 31 лет. Россия Самара
Добрый день ! У ребёнка в 1 год увеличились шейные лимфоузлы. Когда трогаешь с обоих сторон их по многу шариками подвижными кажутся. Сдали кровь . Лимфоциты 17 и педиатр назначила антибиотики . Пропили . Лимфоузлы уменьшились. Лимфоциты тоже снизились . Волнуют другие показатели в крови . Они не совсем в норме.также сдали мазок на энтэробиоз - отрицательный

http://s019.radikal.ru/i626/1710/30/4b0777a05620.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1710/db/dc624bc3ec64.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно, что ребенок переносит мононуклеоз.Сдайте кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Лейкоциты чуть повышены, анемия, сдвиг по формуле. Пили какие антибиотики? Обычно пр Эбштейн- Барра атипичные мононуклеары появляются
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что ребенок перенес недавно ВЭБ-инфекцию. Шейные лимфоузды, скорее всего, имеют отношение к перенесенной инфекции и со временем самостоятельно придут в норму, как и общее самочувствие ребенка. Анемию было бы хорошо скорректировать.