УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№1090335 Увеличение лимфоузлов
Наталья Жен., 1 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте, ребенку 1.2. ОРВИ не болели ни разу, два раза был насморк на прорезывание зубов (имеем всего два зуба. За 3-4 дня появлялся насморк, после прорезывания сразу проходил, ничем не лечили, кроме промывания). Случайно нащупала на голове справа, чуть выше шеи, бугорок около 1 см., вплотную с ним ещё один, но меньше. Слева тоже есть два, но маленькие. Обратились к педиатру. Увеличение лимфоузлов, не плотные, подвижные (на счёт подвижности сомневаюсь, узел не двигается). Сдали ОАК. По словам педиатра кровь вирусная. Назначен Виферон свечи и Фенистил. Ребенка визуально ничего не беспокоит, температуры нет, других симптомов ОРВИ тоже нет. Периодически теребит волосы в районе лимфоузлов. В остальном ведёт себя как обычно. Через два дня на повторном приеме ситуация не меняется, назначают антибиотик на три дня. Пьем три дня, изменений нет. Сегодня продлевает антибиотик ещё на два дня. Якобы узлы стали меньше, но в размере они не изменились. Направление на анализ на инфекции педиатр не дает. Лечим инфекцию, но какую не понятно. В чем может быть причина увеличения лимфоузлов и изменения ОАК? Какие ещё анализы сдать для уточнения причины? До этого кровь сдавали в год и лимфоциты тоже были, на тот момент, повышены, но педиатр на это внимания не обратил. Очень переживаю по этому поводу.

https://b.radikal.ru/b42/2106/b5/1c47d89bb4a8.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Похоже на ОРВИ. Этиология значения не имеет. Антибиотики не нужны.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не нужно переживать, скорей всего  малыша вирусная инфекция, достаточно курса виферона в дозе 150 тыс ед на 5 дней без антибиотиков. Обратите внимание педиатра, что у малыша всего 2 зуба, вам нужно скорректировать дозу витамина Д.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.СОЭ высокое. Воспаление.Сделайте УЗИ лимфоузлов, если переживайте.Контроль анализа крови через неделю.Эозинфилы повышены.Либо аллергия, либо паразиты