МАЛЫЙ ВЕС

№137045 малый вес
Наталья Жен., 25 лет. Беларусь Витебск
Помогите разобраться, пожалуйста! Моему сыну 3 года 8 мес. Родился недоношенным, путем кесарева,эклампсия 33 нед.,роды и беременность первые, вес при рождении 1800 кг, вводили сурфактант, в кювезе 21 день, дышал самостоятельно на 6 сутки. Грудное вскармливание сцеженным молоком до 5 мес., грудь никогда не брал. По настоящее время ничем серьезным (ОРЗ нечасто) не болел, с учета невропатолога снят ещё в год, развитие в норме, даже врачи удивлялись, что НПР нормальное. В общем, здоровый активный ребенок, не балованный, рассудительный, объективно - разумный. Проблема наша - вес...Сейчас при росте 93 см он весит 12200 г. Обследовали желудок, кровь, посевы - норма, легкий перегиб желчного пузыря. Вес не набирает с 2 лет, в год весил 8600, рост был 74 см.
Я сама фельдшер, работаю на "скорой", куда не обращалась - разводят руками: "конституция, поправится и т. п." Кушает он неохотно, но накормить можно.Качество еды хорошее. В сад не ходит, домашний.
Уважаемые педиатры, помогите разобраться! Не отстают ли из-за малого веса в развитии внутренние органы? Опасен ли этот вес? Как ему набрать вес? Спасибо.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Наталья!

Вам нужно исключить эндокринную патологию. Покажитесь эндокринологу.

Если там все будет нормально, то ничего страшного нет, люди разные, не все баскетбольного роста.