ГЕМОТОМА У НОВОРОЖДЕННОГО

№273767 Гемотома у новорожденного
Aнжела Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.Моему малышу 11 дней,я его родила с гематомой на головке. В роддоме сделали ренген,трещины нет. Смотрел профессор неонотолог,сказал ,что проблем нет. Хотелось бы знать ,как долго рассасывается гемотомка,может ли она становиться больше ,а не уменьшаться,могут ли быть ,впоследствии ,какие нибудь нарушения со здоровьем.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
расссасывается в течение первых 30 дней жизни и проходит бесследно - нет повода беспокоиться!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Если кефалогематома очень большая, вызывающая выраженную деформацию формы головы, ее можно пунктировать (делается это обычно в период от 7 до 15 дней после родов - пока содержимое ее жидкое) с тем, чтобы удалить старую кровь. Если этого не сделать, то такая - очень большая - кефалогематома может не исчезнуть полностью, а организоваться в "шишку", которая может быть заметна в последующем.

Во всех остальных случаях - кефалогематома обычно проходит бесследно.