У РЕБЕНКА ХРИПЫ

№581001 У ребенка хрипы
Алёна Жен., 28 лет. Россия Азов
Добрый день! Моему ребенку 3 мес 10 дней, вчера вечером появились хрипы в носу (где-то далеко), хотя нос не заложен, слышны при глубоком вдохе и выдохе и то не всегда, как-будто ребенок похрюкивает, а ночью как храп, от чего ребенок часто просыпался..температуры вроде нет, ребенок на СВ, соску и грудь сосёт хорошо.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если нос не мешает спать и кушать, то ничего не надо делать, если мешает на ночь любой солевой раствор в каплях, подержать ребенка в горизонтальном положение 5 минут - если сопли видны снаружи то отсасывать аспиратором, если глубоко и их не видно ,то более ничего делать не надо!

солевыми растворами типа аква марис можно пользоваться 2-3 раза вдень по мере надобности!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ничего делать не нужно. это он слюнками храпит и хрипит. такие маленькие их ещё глотать не умеют, это обычное явление.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.