ВЕТРЯНАЯ ОСПА

№652081 ветряная оспа
Ирина Жен., 49 лет. Украина Днепродзержинск
Добрый вечер! Может ли заболеть «ветрянкой» моя 25 летняя дочь после контакта с больным? Когда ей было 5 месяцев, у старшей дочки была ветряная оспа, но младшая тогда была на грудном вскармливании и не заболела. По сей день «ветрянки» у неё не было.
А сегодня днём зашла к ней соседская девочка- школьница с сыпью на лице - «ветрянкой», как только что выяснилось. Мой вопрос: Получила ли моя дочь в тот период, в свои 5 месяцев, иммунитет от ветряной оспы либо нужно принимать срочно меры по профилактике и какие?
Спасибо за ответ! Наилучшие пожелания Вам в Новом году!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если иммунного ответа к этой болезни нет (в чем я сомневаюсь, поскольку ветрянка это один из видов герпеса) то взрослый человек может заболеть ветряной оспой. Однако, чего либо угрожающего в этой болезни нет. Иное дело если предстоит дальняя поездка или человек не может позволить себе болеть, тогда, при отсутствии ветряночных антител в крови имеет смысл вакцинироваться в первые 48 часов от момента контакта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт