КОСТОЧКА НА ШЕЕ У РЕБЕНКА В РАЙОНЕ КЛЮЧИЦЫ

№753705 косточка на шее у ребенка в районе ключицы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Южно-Сахалинск
здравствуйте.сыну 1,4г. где-то 8 месяцев назад обнаружила у сына в районе правой ключицы(как бы во впадинке,не на самой ключице а выше) твердую маленькую шишку.обращались к различным специалистам-хирургам,педиатру,ортопеду.кто-то говорил что это лимфоузел,кто-то что просто особенность развития(как вариант кровоизлияние в мышцу во время родов).прочитала что наличие надключичного л\у у ребенка это плохо,обратились к гематологу. нам провели обследование-ОАК,б\х анализ + ЛДГ.рентген грудной клетки,узи брюшной полости.все в норме.наблюдались у гематолога в течении 2 месяцев,динамики у образования не было.диагноз поставили лимфоаденопатия. хотя на 2х узи у разных специалистов(по личной инициативе) л\у в надключичной области не обнаружено.....вобщем на этом наши похождения по врачам закончились...все сошлись во мнении что ничего страшного...наблюдайте.ребенок подрос и косточка тоже,как мне кажется, немного подросла.ребенка это никак не беспокоит.при пальпации похоже на костяной бугорок,неподвижный.визуально не заметный,только при пальпации.по моим ощущениям это не лимфоузел,я в детстве алергик и л\у были по всему телу,да и у сына в паху они имеются,и за ушком.а это какая-то косточка или хрящик.
очень беспокоюсь что же это на самом деле.опасно или нет.не возникнет ли осложнений в процессе роста ребенка...
как и у кого обследовать сына,чтобы точно выяснить что это...
спасибо.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте пункцию и гистологию этого образования.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если размеры лимфоузла не превышают полутора сантиметров и при этом он не беспокоит ребенка, то такое состояние медицинских мероприятий вообще не требует.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Повторите УЗИ выявленного образования. Если оно пальпируется (прощупывается) то на УЗИ в любом случае должно определяться (даже если это хрящ или косточка). Хотя во многом точность диагностики в данном случае может зависеть от технических параметров ультразвукового аппарата.