КОСТОЧКА НА ШЕЕ У РЕБЕНКА В РАЙОНЕ КЛЮЧИЦЫ
№753705 косточка на шее у ребенка в районе ключицы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Южно-Сахалинск
03.01.2014 13:29
здравствуйте.сыну 1,4г. где-то 8 месяцев назад обнаружила у сына в районе правой ключицы(как бы во впадинке,не на самой ключице а выше) твердую маленькую шишку.обращались к различным специалистам-хирургам,педиатру,ортопеду.кто-то говорил что это лимфоузел,кто-то что просто особенность развития(как вариант кровоизлияние в мышцу во время родов).прочитала что наличие надключичного л\у у ребенка это плохо,обратились к гематологу. нам провели обследование-ОАК,б\х анализ + ЛДГ.рентген грудной клетки,узи брюшной полости.все в норме.наблюдались у гематолога в течении 2 месяцев,динамики у образования не было.диагноз поставили лимфоаденопатия. хотя на 2х узи у разных специалистов(по личной инициативе) л\у в надключичной области не обнаружено.....вобщем на этом наши похождения по врачам закончились...все сошлись во мнении что ничего страшного...наблюдайте.ребенок подрос и косточка тоже,как мне кажется, немного подросла.ребенка это никак не беспокоит.при пальпации похоже на костяной бугорок,неподвижный.визуально не заметный,только при пальпации.по моим ощущениям это не лимфоузел,я в детстве алергик и л\у были по всему телу,да и у сына в паху они имеются,и за ушком.а это какая-то косточка или хрящик.
очень беспокоюсь что же это на самом деле.опасно или нет.не возникнет ли осложнений в процессе роста ребенка...
как и у кого обследовать сына,чтобы точно выяснить что это...
спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте пункцию и гистологию этого образования.
Время создания: 03 Января 2014 21:58
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Если размеры лимфоузла не превышают полутора сантиметров и при этом он не беспокоит ребенка, то такое состояние медицинских мероприятий вообще не требует.
Время создания: 04 Января 2014 05:40
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Повторите УЗИ выявленного образования. Если оно пальпируется (прощупывается) то на УЗИ в любом случае должно определяться (даже если это хрящ или косточка). Хотя во многом точность диагностики в данном случае может зависеть от технических параметров ультразвукового аппарата.
Время создания: 08 Января 2014 15:07