ДИАСКИНТЕСТ

№990472 Диаскинтест
юлия Жен., 5 лет. москва
Добрый вечер! Делали в садике манту 2015- 6; 2016-5 и в 2017 - 6мм. Медсестра в садике направила нас к фтизиатру, а фтизиатр на диаскинтест. Сегодня мы его сделали,на месте укола образовался синячок около 5 мм (фото прилагаю). Все ли нормально?
http://s019.radikal.ru/i632/1710/00/a66b84158a56.jpg
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Оценка результата проводится чз 48-72 часа. Сейчас говорить о чем-то рано. В ином случае такой Диаскинтест можно считать положительным. Тактику дальнейшего обследования решите с фтизиатром. Пока паниковать рано.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. И зачем отправлять к фтизиатру...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Еще рано о чем-то судить, обычно результат оценивается через 48-72 часа, но в целом, как мне кажется, это просто гематома от укола. Но все-таки лучше дождаться даты оценки результатов. На пробу Манту часто бывает аллергическая реакция (на один из компонентов), что и выражается в увеличении (небольшом) папулы на месте введения пробы.