UREAPLASMA UREALITICUM

№100182 Ureaplasma urealiticum
Максим Муж., 28 лет.
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2009 00:47
Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с женой пытаемся завести ребенка 6 мес. Срок не такой продолжительный, как нам сказали. Мне 28 лет, жене 27. 26.10.2007 года методом ПЦР у меня была обнаружена инфекция Ureaplasma urealyticum. У жены в 2006 года она тоже была обнаружена, но при повторном анализе в 2007 году ее не было. 3 недели назад жена повторно сдала анализ и ее опять не обнаружили. В январе этого года я сдал повторный анализ на выявление уреаплазмы, но уже культуральным методом. Ureaplasma urealyticum обнаружены в титре более 10 в 4 степени ЦОЕ. Жена сдала в 4-й раз анализ, сейчас ждем результат. Также была сдана спермограмма. Время разжижения - L60'. Концентрация сперматозоидов 19,2. Кол-во - 57,6. Быстрые поступательно подвижные - 7,5%. Медленные поступательно подвижные - 18,8%. Поступательно подвижные(а+б) -26,3%. Поступательно подвижные(с) - 22,5%. Аглютинация - положительная. Морфология - 76,3%. Лично у меня никаких жалоб нет. Ушибов, травм не было. В детстве стоял на учете с тромбоцитопенией. После сегодняшнего визита к урологу были выписаны лекарства нам обоим: Микофлюкан, по 1таблетке на 1, 4 и 7 день. Спарфло в течении 14 дней. БИОН 3 по 1 таблетке 1 раз в день в течении 30 дней. Юнидокс-Солютаб 0,5 №20 по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней (принимать после Спарфло).
Изучив побочные действия этих лекарств, одним из которых является Тромбоцитопения, хочу уточнить,не будет ли являться данное лечение провоцирующим для моей давнешней болезни? Также мне очень важно мнение относительно примененного урологом метода лечения моей найденной инфекции. Уреаплазма самая распространенная из инфекций и в большинстве случаев не доставляет человеку никакого дискомфорта. Неужели именно она является причиной моей плохой спермограммы или же все лечение строиться методом исключения ? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Рейтинг. Нуриев Наиль Рафаилевич
врач акушер гинеколог
КАк ни странно в научной литературе нет ни одной публикации, доказывающей связь между бесплодием (патологией спермы в частности) и уреаплазмами.


Я думаю, это нормальная микрофлора человека, лечить ее не надо. Это будет безопаснее для вас.


Что касается спермы. Пересдайте ее через 1 месяц, исключив все возможные интоксикации (алкоголь, курение, ОРВИ и пр) может все наладиться. Впрочем, при вашем стаже бесплодия вообще можно ничего не делать (может проблема пройдет сама)
Время создания: 20 Февраля 2009 01:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
ДОКАЗАНО, что уреаплазма может быть причиной снижения подвижности сперматозоидов (могу привести массу научных литературных источников).


У Вас в спермограмме, как раз, имеется астенозооспермия, причиной которой может быть уреаплазменная инфекция. Кроме этого, в спермограмме имеется незначительная олигозооспермия и агглютинация.


Насчет возможности применения этих препаратов при тромбоцитопении обратитесь к терапевту или гематологу.
Время создания: 20 Февраля 2009 01:18
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Наиль, а по-англицки читать не пробовали?
Уреаплазма - наиболее частая причина "нарушений" в спермограмме. Она же (или какая-то другая микоплазма) могла быть причстна к тромбоцитопении.
Метод ПЦР для диагностики мико/уреаплазмозов практически непригоден - выявляет только те штаммы, на которые "наткаскан", да и то - при условии их интактности. Т.е. диагностировать конкретный штамм уреаплазмы им кое-как можно, но подтвердить или опровергнуть излечение (т.е. присутствие тогоже штамма после обработки медикаментами) или наличие других штаммов - вряд ли. Причем, эта непригодность ПЦР для диагностики микоплазм имманентная и никакими "усовершенствованиями" её преодолеть нельзя. Отсюда и постоянный раскардаш с анализами.
Время создания: 20 Февраля 2009 01:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! По результатам спермограммы у Вас имеется снижение количества сперматозоидов, снижение их подвижности. Вам необходимо:


1. Учитывая, что по последнему результату анализа есть уреаплазмы, пролечить их. Лечение необходимо и Вам, и жене. Контрольный анализ - через 4 недели после последнего приема антибиотиков.


2. Исключить варикоцеле - простой осмотр у уролога и УЗИ органов мошонки.


3. ОБратиться в Центр планирования семьи, где профессионально занимаются решением подобных проблем.


Удачи.
Время создания: 20 Февраля 2009 11:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 20.02.2009 02:02
Большое всем спасибо за столь скорые ответы. Немного нахожусь в растерянности от различных мнений относительно зависимости наличия уреаплазмы в организме и качества спермы. Хочется придти к единому мнению, существует ли она? Последний анализ был методом посева (извините, если я неправильно выражаюсь), он тоже показал наличие уреаплазмы.
Нам с женой нужно принять решение, стоит ли сейчас начинать месячный курс лечения, указанными ранее медикаментами и антибиотиками или же просто подождать 2 месяца (т.к. было сказано, что должен пройти еще месяц после приема антибиотиков) и повторно обратиться к этому же урологу и сдать повторно спермограмму? Как лучше поступить? Это ведь непростое и ответственное решение, - идти на обман врача.
   
Многочисленными исследованиями было доказано,что инфицирование уреаплазмами негативно влияет на качество спермы у мужчин,вызывая астеноспермию(снижение подвижности) и олигоспермию (снижение количества сперматозоидов).Существует несколько механизмов повреждения уреаплазмами спермы человека:
- под влиянием,пока находящихся в стадии изучения,факторов происходит апоптоз (саморазрушение) сперматогенных клеток.
- из за высокой адгезивной способности,уреаплазмы
могут "прилипать" и паразитировать на шейке сперматозоида,вызывая нарушение его подвижности.
- одним из механизмов негативного действия уреаплазм считается выделение ими в процессе жизнедеятельности ферментов, изменяющих текучесть спермы. Вам надо обязательно пройти курс лечения уреаплазмоза.
ЕСЛИ У Вашей жены не выявлена уреаплазма, то ее лечить НЕ НАДО!!!
      
(Гость) Ann 09.10.2012 16:06
Здравствуйте сдавала мазок из уретры Обнаружена Ureaplasma urealyticum в кол-ве > 10*4 ЦОЕ.Назначил лечение уролог вильпрафен 20 дней, генферон.Но лечение не помогло.Что делать? Хочу ребенка
   
(Гость) katе 19.08.2014 10:34
Здравствуйте! В 2007 г. вместе с мужем лечили уреаплазму (лила слезы, дабы врач напугала, тем что серьезнейшая инфекция приинфекция, а сейчас вдоль и поперек встречается!) пролечились, анализы были нормальные. Спустя столько лет решили создать полноценную семью, родить детку. Пошла провериться, сдавала множество анализов, все в норме и только уреаплазма была выявлена 10 в 3 степени, к тому же лейкоциты повышены 26. Расписали лечение, сказав что если бы не планировала беременность, то и лечить ее не было бы смысла, т.к. ничего не беспокоит. Я долечиваюсь и вскорости иду сдавать контрольный мазок на микрофлору. А вот супруг сходил сдал анализ на уреаплазму, у него 10 в 4 степени, а уролог сказала что никакого лечения не нужно. Я в растерянности, как быть. Я только пролечилась, а его и не собираются лечить, даже для профилактики не прописали ничего. Моя врач все его дела понятно сложила на уролога, а там ничего. Подскажите пожалуйста.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2011
16:40
Светлана :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.10.2011
19:35
Елена :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 4
Сообщений: 2
25.01.2011
10:30
Светлана :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.11.2008
17:09
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 4
31.10.2012
15:08
Николай :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.10.2009
22:59
андрей :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.06.2009
22:28
Татьяна :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.07.2013
16:29
Наталья :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.07.2013
21:56
Константин :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.03.2010
17:20
анна :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 1
Сообщений: 3