У РЕБЕНКА СЕКУТСЯ ВОЛОСЫ

№427549 у ребенка секутся волосы
Светлана Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
Зарегистрированный пользователь
22.03.2011 11:52
Здравствуйте.
Дочке скоро три года, недавно заметила, что кончики волос сильно секутся, из-за чего это может быть? Волосики вообще тоненькие, мягкие, на затылке вечно комкаются после ночного сна. После родов у неё был синяк на голове от лба до затылка, на этом месте сразу выпал весь пушок, волосы около полугода почти не росли.
Посоветуйте, пожалуйста, от чего у такого маленького ребенка могуть сечься кончики волос, на что обратить внимание, может, надо к диетологу? Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
гематома не вызывает в последующем таких проблем. скорее всего проблема с витаминами гр.В. педиатр должен определить-нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом(усвояемость пищи),отсутствие глистной инвазии, нет ли проблем с эндокринологией. и еще-чем моете волосы?
Время создания: 22 Марта 2011 16:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 45 лет, Нижний Тагил, Россия) | 22.03.2011 19:27
Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Ребенка уже долгое время мою вот этим:
http://s49.radikal.ru/i126/1103/75/230f618c8f64.jpg
Состав: вода, лаурил глюкозид, кокамидопропилбетаин, лаурилсаркозинат натрия, кокоил натрия гидролизованного пшеничного протеина, лимонная кислота, натрия кокоил яблочных аминокислот, феноксиэтанол, отдушка, метилпарабен, пантенол, пропилпарабен, ромашка, бисаболол.
Может, головку вообще мыть желтком одним? Иногда я её после мытья обливаю отваром трав, в основном это ромашка+мята+липа. Редко мою детским мылом.
К эндокринологу обращалась, когда дочке был годик, меня беспокоило, что у неё на теле много волосиков и появлялись на лице угри с черной головкой. К тому же, у моей мамы диабет, и мой старший брат умер от диабета инсулинозависимого в 33 года. Эндокринолог посмотрела и сказала, что ничго страшного не видит, чтобы я отстала от ребенка. Просила у педиатра направление на анализ крови на паразитов, в кале ни разу ничего не находили. Педиатр сказала, что это лишнее, но направление всё-таки выписала, а я, честно говоря, боюсь, жалко мне дочку, больно же будет ей кровь брать из вены.
Делали нам недавно УЗИ брюшной полости, сказали, всё нормально, только вот на первом УЗИ (когда ей было три месяца) ставили ДЖВП.
Пару раз до годика наблюдала у неё совершенно белый кал, знаю, что это признак проблем с печенью, но нам сказали, что всё в норме. У неё была ГБН (по группе крови), ядерная желтуха, переливание крови через пуповину, сказали, что печень могла быть повреждена из-за гипербилирубинонемии. И всё.
Часто бывает твердый кал, горошками, пару раз были комки аж до царапин, до крови. Но в основном на это влияет психологический фактор, например, приезд бабушки, поездки в гости, праздничное событие, какое-то стрессовое состояние, тогда не помогает ни чернослив, ни лактулоза.
   
за что ребенку столько неприятностей?все равно придется обследоваться. проверить ферменты(проблемы со стулом),психо-эмоциональное напряжение можно попробывать снять чаем с пустырником(щепоть травы на заварочный чайник)2-3 раза в день.диета тоже понадобится-ограничение жирного,жареного,острого. акцент на овощи,мясо(нежирных сортов),рыба(все отварное).вместо этих шампуней используйте обычное детское мыло,ополаскивайте волосы отваром корней лопуха.результаты сообщите
      
Светлана | (Жен., 45 лет, Нижний Тагил, Россия) | 22.03.2011 20:55
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, а на ферменты у кого обследоваться? Это какой-то анализ? За пустырник - отдельное спасибо, я про него забыла совсем, хотя после родов сама принимала, только в каплях. Дело в том, что ест дочка мало, я её пытаюсь уговаривать, но не особо, украшать еду и т.п., но не заставляю, она ест понемногу, но где-то 5 раз в день. Я вообще редко готовлю что-то жареное, если она и съест, то штучек 6 жареной картошки очень редко. Супы не жирные, первый бульон всегда сливаю, макароны - редко, ей чаще каши, овощи вареные или на пару, мясо на пару, фрукты, молоко, детский творожок, иногда йогурт (молокозавода, 5 суток хранится), очень любит сыр, морковку сырую и вареную. Никаких пельменей, колбасы, сосисок, майонеза, кетчупа, чипсов, газировки, мороженого и т.п. не даём. Иногда конфеты (чаще бабушки) и любит печенье «Малышок».
Сейчас она 5-й месяц ходит в садик, там не докармливают и она голодная, даже если забираю после обеда.
Про волосики хотела спросить: я состригла все обсеченные концы, буду делать, как Вы посоветовали, а когда сообщить результаты? Написать прямо сюда?
Спасибо Вам большое, что читаете всё это, что советуете и не остаётесь равнодушным!
   
грех дыть равнодушным к бедам людским. морковь трите+немного сахара+растительное масло немного-вкусно и полезно. греча,печень,желток яйца (добавляйте в пищу). вопросы задавайте здесь или по скайпу oktan-251 дай вам бог здоровья
      
Светлана | (Жен., 45 лет, Нижний Тагил, Россия) | 22.03.2011 21:42
Я поняла, спасибо!
Я пробовала давать ей тертую морковку, немножко сахара, даже яблоко добавляла, киви кусочками, но ни в какую не ест салатом или просит со сметаной, говорит, так в садике дают. Я вообще сомневаюсь, можно ли таким маленьким часто сметану. Сколько не пыталась ей гречневую кашку почаще давать - не любит она гречу, даже в хлопях и как раз не ест желток, ест только белок, даже у перепелиных. Зато без проблем кушает смесь гречки с мясным пюре, а желток, думаю, найду куда добавить 0 , только печень вообще ни разу не давала, только иногда детское питание «говядина с печенью». А как часто можно омлет? Я делаю его в кастрюльке под крышкой (несколько яиц, стакан молока, щепоть муки и на пару), она любит такой омлет, часто просит.
Я желаю Вам тоже здоровья и успехов! Добро всегда возвращается в многократном размере!
   
ради Бога.заправляйте сметаной. омлеты тоже не плохо. но необходимо и мясо
      
Светлана | (Жен., 45 лет, Нижний Тагил, Россия) | 22.04.2011 22:56
Уважаемый Сергей Леонидович, здравствуйте!
Прошёл месяц, я мыла дочке волосики целый месяц только желтком, пару раз мылом детским, каждый раз ополаскивала отваром трав (разных, какие были), то средство для купания больше не использовала. Сейчас волосики стали намного лучше, появился блеск, стали шелковистые, гладкие, таких «вороньих гнёзд» после сна на затылке уже нет, было несколько раз просто помятые волосы на затылке, концы пока вроде не секутся. Видимо, маленьких детей всякими средствами для купания лучше не мыть, до общения с Вами я считала, что этот гель очень хороший, выбирала его долго из разных брендов, а сейчас даже желания нет ещё раз какой-нибудь купить, и без этого вредных веществ кругом хватает, у того же детского мыла часто такой состав пишут, что им самой-то мыться страшно. Спасибо Вам ещё раз, мне трудно самой, без советов опытных и умных специалистов, потому что кругом реклама, разглядеть за ней правду не всегда возможно. Желаю Вам от души здоровья и счастья!
   
вы добрая женщина,дай вам Бог удачи. с наступающим вас праздником!
      
Светлана | (Жен., 45 лет, Нижний Тагил, Россия) | 23.04.2011 11:12
Спасибо Вам за тёплые слова! И Вас тоже с наступающим Праздником!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2013
11:38
Платон :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 1
Сообщений: 8
02.08.2011
20:27
Виктория :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.08.2013
17:27
Юлия :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.05.2013
14:43
Платон :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.08.2011
20:01
Анастасия :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.07.2011
20:27
Евгений :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.10.2011
18:36
Юрий :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.04.2013
19:12
ирина :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.09.2011
13:11
Ульяна :: Дерматология и венерология / Трихология
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.07.2010
18:50
максим :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0