КЕЛОИД

№273929 Келоид
Аня Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйства мне разобраться и принять правильное решение!
Был келоид левой ушной раковины. Сделали оперецию, вырезали, через 2 года рецидив. Сделали операцию, вырезали. Через два года опять рецидив. Я сказала что опереацию делать не буду. Он приличногоразмере, на задней стороне уха. Обратилась в частную клинику, там мне стали колоть то ли Дипроспан, то ли как, не помню точное название, извините))) Кололи раз в месяц, всего 4 раза. В этом месяце врач мне сказала, что динамика минимальная, да я и сама вижу что нет эффекта. Ну разве что не растет дальше. И иногда ощущаю что он как бы размягчается. Но потом опять как будто надувается. Она мне сказал что видимо все-таки придется сделать операцию, удалить еклоид, перед этим она хочет уколоть за 2 недели опять. А потом уже после операции.
Не знаю, что делать! Боюсь, что кожи не хватит чтобы сделать мою ухо после удаления келоида красивым и таким же как другое. Сейчас то оно у меня отличное, не хочу чтобы мочки совсем не осталось (да и чуть выше мочки) а торчала одна верхушка....Чо делать не знаю...Подскажите, пожалуйста, стоит ли оперироваться?!
Если нужно могу прислать фотографию, только подскажите куда и как! Очень нужен ваш совет! Мне никто не может помочь!
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Наберитесь терпения. Продолжайте инъекции, может не так часто, но не менее 2-х лет. Это срок, когда у вас наступает рецидив после операции - его нужно переждать. Эффект есть - рубец не растет и становится мягче. Можно добавить к лечению мягкие компрессирующие клипсы, Букки-терапию.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день

Я согласен с коллегой. Можно добавить гель Контрактубекс