КЕЛОИДНЫЕ РУБЦЫ

№700542 Келоидные рубцы
Анна Жен., 27 лет. Украина Донецк
Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективную программу лечения келоидных рубцов, возникших вследствие угревой болезни, в области груди и плечей. Возраст келоидных рубцов около 13 лет. На молодые рубцы была проведена криотерапия жидким азотом, что увеличило их размеры минимум в 2 раза. В рубец на груди кололи Дипроспан в течение 9 месяцев, но результата это никакого не дало. По прошествии 13 лет рубцы на груди потеряли выраженную пурпурную окраску, на плечах недавно стали больше (как я думаю из-за жесткой мочалки). Рубцы причиняют психологический дискомфорт, но стоит ли пытаться от них избавиться (ведь область груди очень сложная для их лечения), боюсь сделать ещё хуже. Были ли в Вашей практике случаи минимизации келоидов в данной зоне тела без рецидивов?
Также имеется утолщение мочки уха после иссечения на ней келоидного рубца. После иссечения рубец начал разрастаться, также кололи Дипроспан, что значительно уменьшило размеры шва. Прошло примерно 12 лет. Сейчас шов не выделяется цветом от остального уха, но мочка отличается от второй по форме и толщине. Можно ли мне проколоть уши и спрятать дефект за сережками?
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте, Анна!
Очень сложно ответить на Ваш вопрос. Судя по всему, Вы входите в процент людей склонных к гипертрофическим и келлоидным рубцам. Какие-то меры могут дать эффект, другие - нет. Но, к сожалению, это проверяется методом проб и ошибок.
Возможно, некоторые рубцы удастся уменьшить лазерной шлифовкой. А может быть лучше все оставить как есть...
Если психологический дискомфорт сильный, то надо пробовать.
К сожалению, не знаю специалистов в Донецке. Будете в Москве, звоните.
P.S. Уши проколоть можно.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
В принципе, вы использовали уже основные методы борьбы с келлоидами.Усталость еще применить лучи Букки.