Беременность и антибиотики
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №406360 :: (14.02.2011 13:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Нина
Жен., 24 лет.
Беларусь Дрогичин
Здравствуйте.Меня беспокоит как мог повлиять на беременность и соответственно состояние и развитие ребенка прием антибиотиков на ранних сроках беременности, а именно 7-10 недель.
Ситуация была следующая:
на сроке 7 недель анализ мочи показал наличие белка 0,02г/л, лейкоциты 4-6,гинеколог заподозрил гестационный пиелонефрит и отправил меня в стационар. кроме плохого анализа никаких клинических симптомов не было, ни болей, ни повышения температуры.мне назначили курс лечения цефазолином 10 дней внутримышечно каждые 6 часов, нитроксолин и канефрон.через 5 дней провели повторный анализ мочи катетером - белок в норме, а лейкоциты 20-25. лечение продолжили, еще через 5 дней провели повторный анализ лейкоциты 40-45. сменили антибиотик на цефтриаксон внутривенно, через 4 дня анализ показал что лейкоциты покрывают поле зрения. лечение сняли, так как главврач сказала, что «диагноз не правильный и мы лечим следствие, а не причину».УЗИпочек показало - патологий и признаков воспаления нет. я выписалась из больницы провела дополнительные анализы:на хламидиоз методом ЦПР,на вирусы краснухи цитоплазмоза и герпеса, на бактериурию, микрофлору мочи и чувствительность к антибиотикам - все анализы хорошие.единственное оказалось, что у меня вагинит, мазок был плохо еще в больнице, но мне не назначали лечения.когда я пролечилась 10 дней нистатином, свечами - анализ мочи стал улучшаться 10-12 лейкоциты, еще через неделю пришел в норму3-4.
возможно ли ,что вагинит стал причиной таких анализов и ухудшения их на фоне приема антибиотиков. диагноз - гестационный пиелонефрит был неверен с самого начала и прием антибиотиков был неоправдан?Еще я узнала, что нитроксолин во время беременности вообще противопоказан, а в многих странах запрещен к применению.последнее УЗИ на сроке 18-19 недель пороков развития не выявило.но возможн ли проявление последствия приема всех этих лекарств после родов и какие меры нужно принять до родов?
СПАСИБО, ВАМ ,ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.это очень важно для меня.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если советует акушер гинеколог и врач генетик , тог можно исследовать кариотип плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 15 Февраля 2011 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность