Боли в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1018202 :: (11.06.2018 21:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 41 лет.
Россия СПб
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
40 лет, мужчина, присутствуют невроз и ПА, мнительность.
Из поставленных диагнозов Присутствует- остеохондроз -2ст( кифоскалиоз,дорсопатия шейно-грудного отделов ).,гипотиреоз ( л тироксин 150), хр гастрит скользящая гпод.
Стараюсь вести здоровый образ жизни, Сейчас 115 при росте 178.
Последние лет 7 мучаюсь, лечусь от бури симптомов. Что беспокоило и беспокоит-боли ноющие или давящие в грудине то спереди то слева. Но чаше слева. Может без болей но ныть левая рука с отдачей в пальцы ( указательный,большой,мизинец) кроме этого отдает ноющая боль по всей руке, редко шея и плечо.
остро-ноющая боль под левой лопаткой и ноющая боль в грудном отделе позвоночника сзади те между лопаток.
Последнюю неделю ноющие дела описанные выше усилились. По времени минута ….5 или часы. Бывает ноющие боли слева усиливаются когда за рулем. Отдает везде : рука, пальцы, шея, чуть ли не челюсть , а сама боль в сердце она левее центра грудины чуть выше соска. Да согласен физкультурой не сильно занимаюсь. И если подняться на этаж так 7-9 с первого то будет одышка и боли те что описал после поднятия. Они конечно не останавливают меня но не приятные. Постоянно стьараюсь проверять организм ( ЭКГ, эхо, за 8 лет 4 раза бегал беговую дорожку - отрицательно, но при сдаче ноющие боли были и в спине но на ЭКГ все в норме.). . обливаюсь холодной водой, на велотренажере бывает занимаюсь.
Вчера ноющие боли были сильные перепугался принял 1 дозу нитроспрея- голова немного поболела , а так ничего не изменилось. ВЫ спросите причина возникновения ( стресс, нагрузки ) –ответ нет сами . вот опа и началось.
было ли такое раньше- да было. Конечно был у терапевта. терапевт говорит не сердечное. Другой то же самое. Кардиолог он же терапевт назначала обследования –прошел, но симптомы или боли не проходят а наоборот видоизменяются .я прочитал ведь при неврологии боли острые и возникают при движении ,а у меня ноет давит. При движении корпусом конечно боли сзади в позвоночнике и шее есть и меняются, но меня то очень интересуют боли те что в сердце.
И ещё. Бывает сильно дует живот как шарик. Может он давит вверх.


Вопросы, собственно, следующие:

1. Есть ли опасность в этих симптомах ( ноющие боли , тупые, как стягивает,если очень нервничаю то трудно вдох сделать. , или это результат нервозности и он не опасен и не нужно на него обращать внимание? И беговая дорожка. Боли есть , а ЭКГ в норме все. Может не показывает ЭКГ.

2. Может ли подобное чувство как у меня слабости, растерянности,сонливости быть чем то сердечным или это остеохондроз, или еще что то третье?

3. Вопрос насчет АД. Постоянно принимаю валз 80 и кон коор 2.5мг. Обращал внимание, что есть подъёмы давления . в среднем 135-94. Но бывает 144-100 ( очень не часто), В течении дня обычно все нормализуется. Терапевт советует сменить Валз на Амлодипин.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет опасности.
2. то не сердце.
3. Есть ли гипертония - непонятно. Научитесь отделять случайные, показатели от остаточных. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 12 Июня 2018 01:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 12 Июня 2018 08:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описание Ваших жалоб очень похоже на проявления невроза, при котором могут быть такие колебания давления. Опасности таких симптомов нет.
Время создания: 12 Июня 2018 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем с сердцем.
Время создания: 23 Июня 2018 12:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Существует консервативное его лечение и психотерапевтическое, но лучше чтобы оба метода использовались в комплексе.
Основу лечения тревожного невроза, всегда составляет индивидуальная психотерапия, которая направлена на избавление человека от психологических проблем (эмоциональных, личностных и пр.), которые являются основными причинами, лежащими в основе невроза. Этот метод лечения предполагает очное посещение врача-психотерапевта, или проведения дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу доступности.
Рекомендованным видом психотерапии при подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, и не превышает 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. 
Поэтому не теряйте время на форумах, а поскорее обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте работать над проблемой строго по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 20 Января 2021 19:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала