Болит живот и бессонница

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1044192 :: (13.04.2019 13:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
mnata
Жен., 44 лет.
Москва
Здравствуйте, в конце февраля я заболела простудой с высокой температурой и практически одновременно у меня появились боли в кишечнике слева, иногда диарея и метеоризм. Одновременно появилась нервозность, дрожали руки, участился пульс, появилась бессонница.
Несколько дней я болела дома, ничем специально не лечилась и думала, что само пройдет. Но примерно через неделю от начала заболевания у меня было острое отравление с подъемом температуры, рвотой и поносом. Меня забрали в инфекционную больницу. Там сделали анализы, провели УЗИ брюшной полости, гастроскопию и колоноскопию (копии прилагаются). На УЗИ обнаружили небольшие диффузные изменения, на ЭГДС – поверхностный гастрит, в колоноскопии описали Катаральный колит, сигмоидит. По анализам повышен СРБ и ГТТП в 2 раза, остальные показатели в норме.
В поликлинике терапевт выписала таблетки Мезим Форте, Аципол и Сульфалазин.
Но вот уже прошел месяц, у меня до сих пор нет аппетита, боли слева в кишечнике не уменьшаются, остается сухость во рту, слабость, сонливость, я потеряла 6 кг и продолжаю терять вес. Изменены все запахи, они кажутся сильнее и с примесью горечи. Постоянно подташнивает, особенно после еды. Если готовишь на плите и по кухне распространяется запах готовки – сильно тошнит, приходится пить Церукал. Ем маленькими порциями по диете №1. Немного съем, и начинает подташнивать. Не могу смотреть на продукты – тут же начинает подташнивать.
Сдала еще анализы: копрограмму и кал на скрытую кровь. Все отрицательно. По вечерам поднимается субфебрильная температура.
Что мне делать, как восстановить здоровье? Может быть, лечь в какую-то больницу, чтобы избавиться от постоянной интоксикации?
Нервозность и бессонница не проходят. Появились проблемы по урологии – невозможно заснуть из-за постоянных позывов. Обратилась к психиатру, выписали лекарства Вальдоксан и Ламиктал (его пришлось прекратить из-за запоров). Пью уже почти месяц, становится только хуже.
1,5 месяца назад я была нормальным здоровым человеком, а сейчас готова наложить на себя руки. Посоветуйте, куда обратиться и что делать? Возможно, найти хорошего психотерапевта? Помогите!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А гепатолог вас обследовал? Гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТП) - фермент, показывающий работу печени. Принимает участие в обмене белков, своеобразный катализатор процессов в организме. ГГТП один из наиболее чувствительных ферментов, что первыми реагируют повышением своего количества в ответ на патологию печени, что сопровождается застоем желчи.
Время создания: 13 Апреля 2019 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт и основной упор должен быть на психотерапию, препараты играют вспомогательную роль в лечении.

Какой диагноз Вам озвучил психиатр?
Время создания: 13 Апреля 2019 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вам нужно решать свои проблемы сразу у 2-х специалистов: гастроэнтеролога и психиатра-психотерапевта.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 14 Апреля 2019 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
mnata 13.04.2019 21:37
Спасибо за ответы, ггтп я переслала и жду результат, психиатр поставил диагноз тревожное расстройство.
   
mnata 13.04.2019 21:38
Андрей Аркадьевич, какая именно психотерапия нужна?
   
На мой взгляд, наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
   
mnata 13.04.2019 21:54
Меня ещё мучает страх не заснуть, ложусь в постель и сердце колотиться. Что с этим делать?
   
mnata 13.04.2019 21:56
Хочу ещё добавить, что пульс у меня последнее время зашкаливает за 100 ударов.
   
mnata 14.04.2019 09:59
Подскажите, чем можно восстановить общее состояние после долгих диет, чтобы силы появились- витамины, уколы, капельницы?
   
Нет, переписке такие вопросы не решаются.