Что из этих двух диагнозов?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1058903 :: (09.11.2019 08:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Марина
Жен., 30 лет.
Нижний Тагил
Здравствуйте, прошла МРТ с контрастом. Результаты прикрепляю. Что нужно сделать чтоб узнать точный диагноз уже сейчас, на не через полгода??? Какой диагноз более вероятен??? Не получается прикрепить запись с диска, т.к. нет дисковода в компьютере. Удалось только сфотографировать одну фотографию. Возможен ли ещё третий предположительный диагноз?
Из жалоб было: мутная голова, давящая боль в висках и будто тепло в них, легкие головокружения, немела левая рука и щека, такое чувство будто я отлежала их.Невролог молодой специалист назначил пить вазобрал, мексидол уколы и берлитион.
Два месяца назад прошла курс лечения от остеохондроза вазобрал, комбилипен +массаж, чувствовала себяотлично. Сейчас из жалоб неприятные ощущения в левой руке и голова немного непонятная, может от того что я плачу постоянно сейчас.
Прошла окулиста-норма.
В интернете ничего хорошего не пишут. Про ДА очень плохо написано, про РС тоже. Неужели ничего третьего более легкого не дано????
Пожалуйста ответьте. Спасибо.
https://d.radikal.ru/d17/1911/89/32cf8e535607.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1911/8f/72a8b75ec49e.jpg
https://a.radikal.ru/a15/1911/c3/514f511ea865.png

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
А зачем же терять время? Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике РС, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: