Давит в груди/спине, тяжело дышать.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1035364 :: (24.12.2018 22:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Роман
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Последнее время к вечеру ощущаю чувство тяжести в груди, тахикардию (синусовую) и нехватку воздуха. В груди ощущаю давление + дрожание при выдохе. Когда слушаю пульс, чувствуется то ускорение, то замедление пульса. По логике понимаю, что имеет место быть стресс и вытекающая с ними тревожность (я часто ипохондрирую), но с другой стороны наверное на такие одышки(?) все-таки надо обращать внимание. Также дополню, что тяжелей дышать и в целом тяжелей себя чувствую лежа на спине + сразу начинаются (хоть и редкие) экстрасистолы.
Холтер делал 2 года назад - показало 5 НАДжелудочковых экстрасистол.
Узи делал год назад - ничего больше, пролапса митрального клапана.
ЭКГ последний раз делал месяц назад, ничего особенного кроме синусовой тахикардии не было.
Давление мерю, тоже всегда в районе 115/70.
Имею избыточный вес, курю.
Нужно ли пройти какие-то обследования или что-то серьезное уже бы было выявлено на обследовании ранее? Если нужно пройти, то что? Боюсь какой-нибудь стенокардии или миокардита или еще чего жуткого.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на стенокардию, ни на миокардит это не похоже. Скорее всего надо думать о неврозе.
Время создания: 25 Декабря 2018 03:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за стенокардию и миокардит.
Время создания: 25 Декабря 2018 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не об этой ли проблеме идёт речь в вашем случае - тревожное расстройство ?
Время создания: 25 Декабря 2018 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы, покажитесь толковому врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Октября 2020 14:59 :: Тип участия: Другая специальность