|
Лариса
Муж., 27 лет. Украина Киев |
Начиналось 2,5 года назад (со слов сына, он сегодня мне всё рассказал, раньше он не шёл на контакт). Что бы он не делал, за что бы не брался, - всё не получалось и оборачивалось против него. Если он что-то задумал и кому-то посоветовал что-то, то у того человека всё получалось, выходило отлично, но стоило в проэкте или сделке участвовать сыну, - всё рушилось. Он воспринимал это тяжело. Точкой кипения стали отношения с девушкой, которые не сложились. Душевную боль он старался унять с помощью алкоголя (но он, в принципе, - не пьёт), потом с помощью травы, анаши. Облегчения это не принесло. Он говорит, что как только проходило действие того или другого, - огпять накатывалось то чуство душувной боли и жуткой тревоги от которого, как он говорит, просыпался ночью и нечем было дышать, ощущение, что кровь стынет, в нижних конечностях не циркулирует. Он втавал, ходил по улице, (так было легче), бывало, совсем не спал ночами. Лучший друг детства наркоман, он и дал ему первую дозу. Серёжа, так зовут сына, говорит, что наркотик снимал эти состояния. Но потом, естественно, насталои времена, когда стали возникать финансовые проблемы, Дальше, как говорится, в лес, - больше дров. Я замечала всё и несколько раз пыталась поговорить. И моя пенсия по инвалидности, и деньги, которые он зарабатывал уходили с космической скоростью. В конце концов он пришёл ко мне и попросил помощи. Мы с ним прошли курсы лечения от наркомании, (не один) он был в ребцентре, но вернулась изначальная проблема. Тревога, бессонницы, депрессия. Он говорит, - я теперь знаю, где душа и как она болит. И только ты, мама держишь меня на этом свете. Т.е., я понимаю, что добавилось ещё и желание уйти из жизни. Усугибилось ещё и тем, что все друзья и знакомые от него отвернулись из-за наркотиков. Он кололся три месяца. Ренее у него, в 12 лет была травма головы - пернелом основания черепной кости. Весной и осенью возникали тошнота, головокружения, рвота. Годам к 16-17 эти симптомы прошли. Любой совет быть может поможет нам. К врачам не обращались, пытаюсь убедить, что нужно, - не хочет, считает, что никто не сможет помочь. |
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Из депрессии самостоятельно можно выйти с помощью психологов, целителей, друзей, книг, с Божьей помощью, но в любом случае нужны личные усилия основанные на вере в то, что этот метод или человек поможет. Или Я САМ смогу. В любом случае в 99% надо работать очно.
Время создания: 20 Апреля 2010 13:48 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
|
врач-психиатр, психотерапевт
Лариса!
Ситуация непростая. Изначальные психологические проблемы - наркотизация - лечение - дискомфортное душевное состояние - опасность рецидива - травмы головы, снижающие общие адаптивные возможности... В интернете чего то практического найти трудно. Надо общаться со специалистом очно. Нужен хороший психотерапевт и наблюдение нарколога. Время создания: 20 Апреля 2010 14:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
|
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снятие с дозы - это только вершина айсберга. Обязательно нужно лечение постабстинентной депрессии, психотерапевтическая поддержка в период реабилитации Это очень важно! Ему и Вам нужно работать с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 20 Апреля 2010 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|