Диагноз не ставят, а лекарства выписывают.

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №575179 :: (21.04.2012 12:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте. Дочери ровно 6 мес.С 3 дня жизни на ИВ.Родилась она раньше срока на 33-34 недели по УЗИ.(вес 2900, рост 50 см). По Апгару 7/8. В род доме пролежали 11 дней, на 3 день пожелтели. При выписки диагнозы : церебральная ишемия, и какая-то желтуха))). За шесть месяцев ничем не болели(лишь две недели назад,2 дня была температура до 39,5 ночью на третий день прошла.Хотя ни насморка, ни кашля, ни горла ни вылезших зубов и др причин не было.Вызывали врача, она назначила для профилактики Виферон и отвар шиповника)
Первое посещение невролога в 1мес.Ну, как положено. Дз:....(в начале вроде две буквы) ранний восстановительный период.Назначила нам: Энцефабол 2мл 1раз в день-месяц;Картан 3мл 1раз - месяц; Массаж и гимнастика; Мед отвод от АКДС до 3 мес.
Второе посещение в 3 мес. Жалобы наши:Часто срыгивает. С 2,5 мес трудно засыпала вечером, с криком ложились спать.Хотя днем засыпала сама. Ее наблюдения (невролога): Плохо держит голову, втягивает в плечи.Мышечный тонус снижен в нижней части спины.Крик с визгом.Дз:....ранний восстановительный период.Назначения:НСГ,Актовигин 2,0 №10, Глицин 1/2 таб *2 раза - 1нед, электрофорез, мед отвод АКДС до 6 мес.
НСГ, сделали как она посоветовала, после курса актовегина.Результаты: Эхогенность нормальная,Диффер-а обычная,Рисунок извилин и борозд вырж. удв,Субарах-е пр-во расширено,МПЩ 9,3мм в перед отд конв. прост-о 7мм,Боковые желудочки(3),Глубина перед рогов D=6.1 S=6.1 задних рогов D=11.6 S=11.6,Третий жел 3,5,Четвертый 2,5,Сосудистые сплетения D=6.5 S=6.5 эхогн без особен контуры ровные и сим-е,Цистерны мозга не расширины,В V. затем тален(вален,гален) 10 см волнообразный.Заключение: Эх.диллатация МПЩ (конв пр-а), умеренная диллатация перед рогов б/желудочков.
Невролог по результатам назначила: Диакарб 1/4 1р,Аспаркам 1/4 1р (их по схеме +++--+++--+++--+++--+++, где + день приема лекарств),Танакан 3 капли 2р - 2мес,Пантокальцин 1/4 таб 2р - 2мес,мед отвод от АКДС до 6 мес. Мои наблюдения:Назначения в 3 мес, дочка засыпать стала лучше, но голову хорошо держать стали в 4,5-5 мес.До приема лекарств по рез НСГ, доча когда нервничала терла ручками затылок, по проходу 2 нед приема лекарств это прошло.Правда Танакан в оригинале я давала ей неделю, доча стала плохо засыпать вечером, после приема возбуждалась, затем я стала давать его заранее выветрив спирт.Сон восстановился. После каких то изменений я не замечала.Срыгивали мы так же часто( съедаем за раз 150-180 гр), пока не ввела в рацион каши.Теперь срыгивала когда брали на руки и было давление на животик, или если по присаживается когда держать стоя, или подрыгает ногами лежа.Я стала контролировать прием пиши, что бы она за раз съедала ровно 150 гр(каша + сок, смесь, пюре+сок или смесь). Стало лучше, практически не срыгивает еду если даже лежит на животе.Сейчас:Вес набирает с рождения хорошо, аппетит отличный!Голову держит,переворачивается на живот сама(с 5 мес 1 нед),появились попытки сидеть, хорошо опирается на ножки когда держим стоя,общительная и улыбчивая, старается сама держать бутылочку (правда в рот попадает не сразу)убирает наши руки,чтобы мы не держали.С охотой есть с ложки.Хнычет(плачет) только когда хочет есть,спать,по какает,перевернулась на живот и не получается ползти или хочет внимания.Истерики очень редки и были связанны только с голодом.Спим днем через каждые 1,5-2 часа, по 30-40 мин,если гуляем то дольше.ночью спим хорошо. Кушаем каждые 3-3,5 часа,кроме ночи.
Вопросы :Заметила, что она вздрагивает, если чем то занята или засыпает и резкий звук,даже не очень громкий(смех и тп,зовешь ее, кто-то мимо пройдет и тп). И у нее мес с трех странная на мой взгляд игра, ей нравиться себе на лицо натянуть что-нибудь (салфетка, полотенце, пеленка,футболка и тп) и как будто пугаться с частым судорожным дыханием,а потом стягивает или я уберу и улыбается.Или за голову себе лежа на спине смотрит и так же как бы пугается с судорожным дыхание,а потом улыбается.Даже не знаю ка на эти игры реагировать.Я просто стараюсь ее отвлечь от них. Обратить ли на это внимание невролога?К невропатологу нам через 1,5 нед.Не вижу смысла пить лекарства.Можно ли перестать их прием, мы пропили их уже 1,5 мес?Заранее спасибо)))
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обсудите этот вопрос со своим врачом. Необходимости в таких препаратах не видно. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 23 Апреля 2012 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в чате МАХ и Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Покажите ребенка другому ОЧНОМУ педиатру!
Время создания: 22 Апреля 2019 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала