Эдуард Романович, караул

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1010736 :: (01.04.2018 20:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Владислав
Муж., 36 лет.
Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Начну с конца - собираюсь помирать.
Теперь о проблеме. Примерно 5 месяцев назад после ужина и попытки встать началась дичайшая экстрасистолия. Каждый второй удар - двойные или тройные экстрасистолы. Ощущается крайне отчётливо толчками в груди, в горле, при изменении пульса и давления (прибор фиксировал аритмию). Единичные экстрасистолы до этого чудесного события беспокоили в течении года, но особого внимания на них не обращал. Занимался фитнесом без фанатизма, делал зарядку, немного бегал. Для успокоения сдал все анализы, делал холтер, ЭКГ и эхо. Все было в норме. Теперь возвращаясь к приступу. Походил, посидел, полежал. Результата ноль. Началась лёгкая паника, что умираю и попросил жену отвезти меня в госпиталь. Ну и как вы уже наверное догадались по дороге все прошло. В госпитале сделали ЭКГ - все в норме. Взяли общий анализ крови - сказали низкий сахар. Ну ладно. Бывает. Прикупил шоколадок по дороге домой с медом, начал кушать перед сном. На какое-то время отпустило. И вот буквально месяц назад такие приступы экстрасистолии начинаются каждый раз, как только я хотя бы часть или два посижу за компьютером или даже после 20 минут за принятием пищи. Во время ходьбы эта долбёжка в груди не прекращается ни на секунду. Начинается сразу как только я прохожу метров 20-25. Очень четко и сильно ощущаются двойные и тройные экстрасистолы.
Теперь самое интересное - лежу, сижу, тренируюсь - бывает проскочит одна-две ЭС. В начале тренировки тоже 1-2 в самом начале. Но стоит мне посидеть хотя бы 10 минут, встать и начать ходить как начинается приступ. Давление в норме 120/80, чсс 70-75, но на приборе из-за двойных и тройных тройных экстрасистол индикатор аритмии.
Неделю назад делал ЭКГ и эхо - все отлично. Во вторник будут готовы результаты холтера.
Да, Конкор, магнерот, пустырник, валериана, Персен в течении недели как мёртвому припарки.
Что это может быть? Желудок? Позвоночник? Проблемы с головой? Сосуды? Артерии? Я как великий йог силой мысли сам у себя вызываю приступы дичайшей экстрасистолии?
Смех смехом, но уже начинаю потихоньку готовиться жить под землёй.
П.С. в 21, 26, 35 было 1+1+3 приступа параксизмальной тахикардии. Проходили сами, но каждый раз прощался с жизнью. Да и клинических симптомов ни при ЭС, ни при ПТ никаких, кроме сильных толчков в груди и горле.
Заранее благодарен за ваш ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владислав!

Настоящей причины экстрасистолии мы так и не знаем. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Что одиночная, что двойная, что тройная. С ними можно жить долго и счастливо. Умереть от них нельзя. По крайней мере до вас это никому не удалось.  К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии . Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Апреля 2018 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть ЭКГ во время приступа?
Время создания: 02 Апреля 2018 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 02 Апреля 2018 07:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, а ваше сердце не требует никакого лечения, к счастью!
Время создания: 01 Марта 2021 16:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Владислав 02.04.2018 10:09
Александр Александрович, результаты холтера с записями во время приступов будут завтра. Сразу же выложу.

Андрей Аркадьевич, последний год моей жизни один сплошной ежедневный стресс - проблемы с родителями, работой, квартирой и т.д. Плюс, как вы совершенно правильно обозначили, мнительность, тревожность, нервозность.
   
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
(Гость) Владислав 03.04.2018 17:28
Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста данное заключение ЭХО КГ
https://d.radikal.ru/d43/1804/0c/2475542ef8f2.jpg
Психоэмоциональное состояние это конечно прекрасно, но хотелось бы для начала со 100% точность исключить сердечные болезни.
Миокардит и прочие прелести на ЭХО же должны быть видны?
   
ЭхоКГ нормальная. Со 100% медицина не работает, тем более заочные консультации.
   
(Гость) Владислав 04.04.2018 19:38
Как и обещал выкладываю результаты холтера https://d.radikal.ru/d19/1804/68/f6ebadef6219.jpg
Очень прошу задать мне дальнейшее направление
   
Вложение посмотрел. А добавить нечего. Все уже было сказано.