Физищтенз вместо Каптоприла

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №972440 :: (12.05.2017 20:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Mихаил
Муж., 66 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня ИБС, стенокардия, гипертония, атеросклероз. Все, назначенные лекарства,четко принимаю. НО иногда, пару раз в месяц бывают скачки давления до 170-180, при нормальном моем АД-135/75. При этом я использовал, как скорую помощь, Каптоприл-25мг и по надобности через час еще одну таблетку. вообщем-то справлялся с такими кризами.
НО вот недавно почему-то Каптоприл вроде бы как перестал работать ( одна пачка, одно лекарсво) .Принял, как обычно одну, потом вторую, АД прыгало от 170 до 150 и снова 170. Вызвал скорую дали под язык третью таблекту по 25мг, немного сбили и уехали. Но состояние не нормализовывалось, при все при том,что принимал еще и успокаивающие и седативные средсва. Все это было ночью, к утру опять скачок и я принимаю уже четвертую таблетку Каптоприла-25мг и вся та же история и только в 9 утра я выпил Ренитек 5мг и вроде отпустило.
Вопрос собственно вот в чем. Можно ли попробовать использовать вместо Каптоприла, Физиотенз-0,2мг , как скорую помощь, может этот хваленый препарат будет более эффективнее нормализовывать АД и скорее решать проблемы с кризами? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать и ФИЗИОТЕНЗ. Часто НИФЕДИПИН хорошо помогает при кризах, иногда в комбинации с КОНКОРОМ.
Но главное, надо менять, усиливать схему основной терапии. Наличие гипертонических кризов - это свидетельство недостаточной плановой терапии.
Время создания: 13 Мая 2017 01:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала