Гайморит уже три месяца

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1043679 :: (06.04.2019 16:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Natalya
Жен., 38 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте! В конце февраля заболела гайморитом двусторонним. Вернее, лечила зубы, сделала КТ и стоматолог спросил, не болею ли стнуситом. Сказала, что нет. Через неделю Ася семья заболела ОРВИ, у меня начались головные боли и я пошла к Лору. Рентген в одной проекции показал, что жидкости нет, отек, двусторонний гайморит. Назначен был аугментин, Цетрин, ринофлуимуцил, Синупрет, аквалор. Ничего не помогло за неделю. От промывайний аквалором становилось хуже. Хотя голову наклоняла, все выливалось и т.п. Сама сделала КТ. Там отечны были гайморовы пазухи и решетчатый лабиринт справа с наполнением. Снова пришла к врачу. Он сказал, что не видит соустий, прописал Супракс 400, Назонекс, Синупрет. На супраксе стало лучше. Но постоянно где-то в носоглотке ощущался то ли отек, то ли жидкость, которую никак не проглотить. Пила 10 дней. Голова прошла. Перестала пить. Уши стало закладывать, что-то переливалось где-то за носом. Снова пришла к врачу, сделала рентген. Все , вроде ок, только отек. Назначения: циннабсин, олифрин, Аквалор. Через две недели опять ощущение отека пазух, отечность лица и давящие боли в лице, глазницах, лбу, висках. Пришла к врачу. Сделала КТ. Отек пазух с двух сторон. Но он стал меньше. Жидкость 5 мм в пазухах. Отек в решетчатом лабиринте справа. Без жидкости в решётках. Доктор сказал, что большой отек предложил операцию по формированию какой-то полости. Эндоскопическим методом под общим наркозом. Никогда так не болела долго. Насчёт операции все родственники взвыли, пошла к др Лору. Слела мне кукушку. Ничего не вышло из пазух и облегчения я не по чувствовала. Прописали геломиртол форте и назифрин. Геломиртол пила неделю. Брызгаю до сих пор назифрин пока вторую неделю. И сама пропила таваник 10 дней. Почему сама, потому что сил нет. Лицо давит, отекает, голова болит, ощущение забитости пазух, особенно справа. На таванике было легче, перестала пить, опять плохо. Давит. Сейчас брызгаю назифрин по 2 пшика 2 р в день и пью циннабсин по 1 т 3 р в день. Циннабсин сама решила пить. Через 4 дня к Лору в лор- НИИ пойду. Но не пойму в чем дело. Почему так все. Самочувствие хуже, чем до первого обращения. В ужасе и уже какая-то безысходность. Ребенок маленький, а ничего делать нормально не могу.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Больше ничего не принимайте. Брызгайте Назонекс в нос (лучше покупать в Самсон фарма; много подделок) и пейте кларитин 1 раз в день.
Время создания: 06 Апреля 2019 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, вялотекущее затяжное ОРВИ на фоне хронического синусита, возможно, и на фоне аллергической реакции ( в этом годе рано зацвела ольха). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения,перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23
градусов, влажность 50-70%. В нос гормоны (назонекс, авамис и так далее), при сильной необходимости - сосудосуживающие, но лучше ими пользоваться только в крайнем случае. На слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Кларитин, зодак или лоратадин курсом. 
Время создания: 09 Апреля 2019 00:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
здравствуйте. Можно конечно еще попробовать пропить сингуляр, может уменьшится отек в пазухах, но посоветуйтесь с врачом .
Время создания: 09 Апреля 2019 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Natalya 06.04.2019 21:39
Чем может быть вызвано такое состояние, если все что можно принимала, выпила антибиотики. Вроде, никаких полипов и кист не видели.
   
Natalya 06.04.2019 21:41
И сколько можно брызгать Назонекс или нозефрин, как сейчас... Брызгаю уже больше месяца в совокупности. Сначала Назонекс 2-3 недели. Теперь вот нозефрин.