Гиперт.б-нь 2ст.р.3 после гиперт.криза - правильно поставлен диагноз ?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №249632 :: (24.03.2010 23:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила Александровна
Жен., 60 лет.
C-Петербург
Добрый вечер, Эдуард Романович. 10.03.10г я попала в б-цу с гипертоническим кризом 180/100, была боль в области сердца и отдавала в левую руку. До этого сделала экг- синусовая тахикардия,113, нагрузка на предсердие, нарушение процессов реполяризации нижн.стенки неспец.хар-ра. До криза были боли в области сердца по вечерам, принимала корвалол,валидол. Обычно давление всегда до 120 и ниже. После больницы боли возникают по вечерам. Пью конкор 2,5мг -1т.,арифон-1т.Адаптал50мг-1тх2, Магний В6 2к.х3р.- назначение кардиолога, терапевт советует Предуктал МВ.Давление сейчас вечерами 92/60 пульс 62.Ограничен прием продуктов с содерж.калия из-за урологического заболевания и приходится принимать ежедневно 10мг.амитриптилина, заболевание не лечится. Какие лекарства Вы можете рекомендовать, гиперт.б-нь у меня или это стенокардия? Нужно ли ставить сут.мониторинг? Может сделать рентген шейного и грудного отд.позвоничника?
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
При выписке из стационара обычно ставят диагноз и пишут его в выписке. Терапия у Вас правильная, но судить о ее адекватности можно только в очном порядке. Применение предуктала принципиально ничего не изменит. Решение о проведении рентгенологического исследования позвоночника принимает невролог. Обратитесь к нему.
Время создания: 24 Марта 2010 23:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МагниВ6 и предуктал ничего не дают. Показаний к суточному мониторингу ЭКГ нет. Рентген позвоночника тоже не нужен. Давление сейчас даже несколько пониженное. И относительная брадикардия - 60 в минуту. Может быть от конкора отказаться совсем? И начать принимать эналаприл или лизиноприл, исходно по 10 мг один раз в день. И в дополнение к нему арифон или гипотиазид (12,5 мг). Тут надо примерить и комбинацию препаратов и дозы, чтобы обеспечить стойкое постоянно нормальное АД и пульс. АК для решения вопроса о стенокардии нужен очень подробный, тщательный расспрос, заочно его не провести.
Время создания: 25 Марта 2010 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала