Головокружение?, закладывает ухо, тяжесть в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №818409 :: (28.10.2014 18:20) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 36 лет.
Тюмень
Здравствуйте. Обратился к неврологу со следующими жалобами: Приступы паники (ВСД лет пять как), странное состояние в голове, как будто либо избыток кислорода, либо его недостача, слабости нету, во время приступов паники немеют пальцы на руках, тяжесть в голове , иногда проходит. Сильных болей нет, если чем то отвлечься то вообще не ощущается ни тяжесть ни боль. Сон крепкий. Последние полтора года иногда закладывает уши, очень редко одновременно, чаще левое, иногда слегка покалывает. Ходил к ЛОРу, сказал проблема невропатолога. Последние три недели время возникает ощущение песка в глазу или просто что то мешает. В шее тяжесть, болит если сижу/сплю в неудобном положении долго. Но быстро проходит. При поворотах похрустывает.
Невролог отправил на рентген шеи, триплексную ультразвуковую доплерографию шеи и головы и ЭЭГ.
Рентген - остеохондроз и сколиоз (к сожалению заключения на руках нету, точно не помню что написали)
ЭЭГ - Биоэлектрическая активность головного мозга относительно организованна, с признаками ирритации оральных отделов ствола. Отчетливой межполушарной асимметрии и признаков пароксизмальной активности не выявляется.
УЗИ: Внутрисосудистых образований не лоцирую, несколько непрямолинейный ход ПА во 2-ом сегменте, незначительно непрямолинейный ход левой ВСА, правая ПА малого диаметра, в обеих ЗМА скоростные показатели кровотока умерено снижены, в остальных лоцированных интракраниальных артериях скоростные показатели кровотока в пределах нормативного диапазона, в артериях ВББ снижены индексы периферического сопротивления сосудов, косвенные признаки повышенного внутричерепного давления слева, умеренно расширен диаметр правой ВЯВ.
Сказали ВСД, шейный остеохондроз, цеврикалгия.
Назначили фенибут 0,25 2 раза в день 1 месяц, кортексин 10мг внутримышечно 10 дней, после этого пикамилон 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц.
Три недели до конца лечения, панических приступов почти нету, а вот с остальным как то не особо легче.
Вопросы:
1) поясните пожалуйста, что значат результаты ЭЭГ? (у меня когда приступы паники - мысли непроизвольно скатываются к опухоли мозга, что усугубляет панику)
2) имеет ли смысл делать КТ или МРТ? Если да, то чего конкретно? Если не критично - то может попросить направление у невролога и пройти в порядке обыкновенной очереди бесплатно? (Я не знаю насколько это дорого)

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир, 100% - Вам нужно идти к грамотному врачу-психотерапевту.Советую почитать один сайт поподробнее (там Вы найдете объяснение всем своим жалобам).Начните вот с этой странички - http://www.rvnd.ru/vsd/
ЭЭГ - электроэнефалограмма. Используется только для того, чтобы подтвердить диагноз эпилепсия. Достоверность исследования не превышает 50%.Не редко этот аппарат используют недобросовестные врачи, для "развода" пациента. Там много различных показателей и очень "страшно" звучат, но совершенно ничего не значат для диагностики, т.к. не имеют отношения ни к одной из патологий. Это - сиюминутное электрическое состояние головного мозга и специфика его работы, что ни как не является какой-либо патологией.ЭЭГ у Вас отличное.УЗИ - Тоже в порядке.
Целесообразности в назначенном лечении нет, так как это симптоматическое лечение - пока принимаете, становится полегче. Нужно не симптомы снимать, а разобраться в причинах, а этого невролог сделать не сможет, так как имеет другую специализацию. Это, примерно, так же как придти к гинекологу лечить зубы .... -
Думаю, почитав ссылку, Вы разберетесь сами. Выздоравливайте и не болейте!
Время создания: 28 Октября 2014 21:51 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.
Нет смысла тратить деньги - на ненужные исследования, поскольку речь не идет о наличии органической патологии, проблемы носят невротическую природу происхождения.
На самом деле, никакого "ВСД", не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?