Хронический панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1081346 :: (13.12.2020 14:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Артур
Муж., 37 лет.
Россия Краснотуранск
Добрый день уважаемы господа доктора. Помогите мне пожалуйста жить невозможно уже.
Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, т.к. очень доверяю Вашему мнению, и от него будет зависеть мое дальнейшее лечение и качество жизни.
Около 9 месяцев назад меня начали беспокоить следующие симптомы: отрыжка, тошнота, боль в левом подреберье после еды, вздутие, урчание, бурление в животе, ощущение, что еда не переваривается должным образом. По утрам также живот вздут, появляется урчание, дискомфорт в левом боку, иногда отдаëт в спину. белый налет на языке, частое мочеспускание. Все это сопровождается общей слабостью тахикардией иногда. Постоянное ощущение сердцебиения в области левой части живота. Стул на фоне этого стал мазевидным, жирным, иногда с кусочками непереваренной пищи.
На данный момент состояние не изменилось
ЭМРТ брюшной полости:
Печень - не увеличена, ККР до 160 мм. Контуры ровные чëткие. Паренхима однородная. Сосуды печени и внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Портальная Вена не расширина до 10 мм
Подпочечные желчные протоки не расширены холедох до 4-5 мм.
Желчный пузырь - средних размеров несколько изогнут в области шейки содержимое его не гомогенно за счёт гиперинтенсивности на Т1- ВИ содержимого с горизонтальной верхней границей
Поджелудочная железа - 20*17*19мм, контуры неровные, чëткие, структура неоднородная за счёт немногочисленных мелких очагов гиперинтенсивности на Т1- Т2-ВИ сигнала. Панкреатический проток не расширен до 2 мм. .
Селезенка - в предела констутиционно возрастной формы 106*52мм.структура без очагов патологий. Селезëночные сосуды не извиты не расширены.
Надпочечники - не изменены.
Почки - расположены обычно, не увеличены, контуры ровные, чашечно-лоханочная система не расширена.
Заключение:
Умеренные дифузные изменения поджелудочной железы.
ФГДС:
Сказали всë хорошо
Биохимический анализ крови:
АЛТ - 14,
АСТ - 17,
Билирубин общий - 10.8,
Общий белок - 67,
Креатинин - 122,
Мочевина - 5.9,
Амилаза - 20.
Показатели в норме. Амилаза мочи также в норме.
Копрограмма в норме.
Анализ кала на яйцеглист:
Не выявлено.
Анализ на Helicobacter pylori IgG 5.8
Лечащий врач, исходя из моих жалоб и полученных результатов, поставила диагноз: хронический панкреатит.
На протяжении 5 месяцев принимаю с промежутками
Креон - 10000 - во в ремя приема пищи,
Дюспаталин - 1*2 р/д - за 20 мин до еды,
Нольпаза - 1*2 р/д - за 30 мин до еды - 10 дней.
Одестон 1*3 раза в день
Витамина А и Е Аевит. Длительно
Омепрозол
На фоне данного лечения улучшений я не почувствовала.
При выписке врач порекомендовала мне продолжать принимать еще 2 недели мезим и дюспаталин, от вздутия, урчания - укропная водичка, ромашка, не есть овощи, фрукты, молочные продукты. На мою просьбу пересмотреть назначенное лечение, т.к. оно мне не помогает, врач никак не отреагировала, и начала уверять меня, что все само пройдет.
Я заканчиваю курс, но эффекта нет. На протяжении 5 месяцев мое состояние не меняется.
Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в дальнейшем лечении и диете. Также хотелось бы узнать прогноз на будущее: буду ли я вынуждена придерживаться диеты и лечения постоянно, или эти симптомы исчезнут после назначенного Вами лечения? Ранее ничего никогда не беспокоило.
Очень жду ответа , т.к. нет сил больше терпеть эти боли и постоянный дискомфорт!
Заранее спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет. На невроз похоже.
Время создания: 13 Декабря 2020 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность