Ишемический инсульт

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №820540 :: (07.11.2014 19:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Анна
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день! Мама (52 года) перенесла ишемический инсульт 1,5 месяц назад. На данный момент слабость в руке и ноге. Иногда нервничает много и раздражительная. Когда выписывали с больницы, то сказали пить глиатилин , тромбо асс, конкор и гизаар. Потом были еще у одного врача. Он маме назначил фезам, нейро мультивит, фенотропил, рыбий жир, глицин + уколы целлекса, седативные сборы. Скажите, не много ли лекарств назначили? Нормально ли колоть целлекс, если в больнице капали церебролизин?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Наблюдайтесь у одного доктора, в инъекциях скорее всего необходимости нет в настоящий момент.
Время создания: 08 Ноября 2014 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как у семи нянек - дитя без глазу, так и обследуясь у нескольких специалистов разом, сложно ожидать положительной динамики. Лечиться нужно - у одного врача, строго выполняя все его назначения и рекомендации.
Время создания: 10 Ноября 2014 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Виталий 10.11.2014 12:05
После инсульта всегда столько лекарств назначают. Ведь нужна и поддерживающая терапия, и восстанавливающая, и профилактика повторного инсульта. Колоть целлекс можно и даже нужно, он важен в восстановительной терапии и он эффективнее церебролизина. Но из таблетированных лучше выбрать что-то одно - или фезам, или глиатилин и пропить их курсом.
   
(Гость) Анна 10.11.2014 17:59
Да, читала, что целлекс хорошо помогает для восстановления движения. А если у больного есть проблемы с речью, он тоже поможет или нет?
   
(Гость) Виталий 12.11.2014 15:42
Целлекс-это ноотропный препарат и он нормализует работу головного мозга. Нарушения в речи и в движениях происходят именно из-за отмирания клеток головного мозга. А целлекс помогает восстановить эти утерянные функции. Это касается и движений, и речи. Только не надо рассчитывать на один целлекс. Должна обязательно присутствовать ЛФК и занятия с логопедом.