жалоб нет, но есть изменения на УЗИ и ФГДС

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №514184 :: (16.10.2011 17:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ЛИЛИЯ
Жен., 36 лет.
базарные матаки
Здравствуйте! Мне 36 лет. Жалоб нет. ФГДС- дуодено-гастральный рефлюкс. Хр. гастрит в стадии ремиссии. Очень волнуют результаты УЗИ: Жел. пуз.-размер:68/22мм форма: вытянутая, гипотоничная, стенки уплотнены, содержимое: с мелкими хлопьями. Год назад хлопьев не было, к врачу не ходила т.к. гастроэнтеролога у нас нет. Печень- структура уплотнена по ходу сосудов. vp:10мм, холедох: 4мм, другие параметры в норме. Принимаю препараты по др. заб.: жанин, эутирокс 25мг, йодомарин, тромбо асс 50мг, 2 раза в год курсами: аскорутин, флебодия. Очень прошу назначить мне лечение. Принимаю и так много препаратов, насколько это вредит моему организму и что делать в этом случае? Не ем: жирное, острое, соленое, копченое, умеренно жаренное. Спасибо за рекомендации, уделение внимания!
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен холецистит с застоем в желчном пузыре ("песок"). Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 16 Октября 2011 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если принимаете контрацептивы то должны сдавать печёночные прбы каждый месяц.Они же способствуют образованию камней в желчном.Урсосан 3 капс на ночь(3-6мес).
Время создания: 17 Октября 2011 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала