жжение языка, нарушение стула

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №589176 :: (07.06.2012 11:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 15
Марина
Жен., 43 лет.
Россия Волгоград
Беспокоят симптомы: жжение в полости рта, налет белый на языке, временами появляются на языке розовые островки, потом они исчезают.Стул неустойчивый длительное время: диарея со слизью. Прошла обследование и лечение в стационаре, но симптомы все те же. Было проведено лечение: ципрофлоксацин, дротаверин, омез, лактобактерин,пензитал. После выписки по рекомендации врача: креон 10000 Ед 3 р/д, аципол 3 недели, Хилак 1 мес. Но в процессе лечения улучшения не наступило. Сама пропила: фуразолидон(курсом 7 дней, но слизь только увеличилась), бифиформ, нистатин, гастрофарм, бисептол. Пробовала фталазол(7 дей), бактисубтил. Сейчас принимаю только панзинорм при каждом приеме пищи и иногда лоперамид. а также витамины В6 и В1. Обследования: Кандидоз полости рта (после лечения «Кандидом» симптомы те же)обнаружен мицелий дрожжеподобного грибка. Кровь: билир. 14,3, Алт.10,6, Аст. 11,0, сахар 5,5, креатинин 95,7, мочевина 5,0, общий белок 70,0, тимоловая 1,2ед., холестерин 4,1.Кал на дисбактериоз: снижен уровень лактобактерий и типичный ишерихий коли, выявлены гемолитические 10*5. РРС:хр. геморрой. Ирригоскопия:органической патологии не выявлено. ФГДС: очаговый атроф. гастрит, гастродуоденит. Панкреас обычной эхогенности, контур четкий, ровный, однородна. Головка 1,7см, тело 0,8см, хвост 1,4см. (ставят хр. панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью). ЖП 2,0 см деформирован у дна перегибом, гомогенный, стенка повышенной эхогенности.Печень: ткань обычной эхогенности, контур четкий, ровный, структурно однородна.Правая доля 13,3см, левая 4,2 см, хвостатая 2,0 см.Вена порте 0,9см, холедох 0,3см. А началось мое обострение после обильных столов ( дни рождения, праздники).Антибиотики не принимала. Обычно воздерживаюсь от жирного, т.к. знаю про свой гастрит. Кислотность не проверяла, но возможно понижена, т.к. страдаю диареей после жирного на голодный желудок.Три года назад у меня было похожее обострение(после операции по женской части), тогда я пропила гастрофарм и фестал 3 месяца и все нормализовалось . А сейчас обострение длится уже 8 месяцев, похудела на 10кг. Какое лечение нужно пройти, т.к. все назначения врачей выполняла, но симптомы все теже.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите даты стацлечения, ирригоскопии, дату анализа на дисбактериоз и какое лечение после этого анализа принимали. Если анализ делали более 3 месяцев назад - необходимо сдать повторно анализы на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева и, если возможно, из пищевода (ищем «грибок»), на флору (у гинеколога), мочу на флору, соскоб с кожи и ногтя (с подозрительных участков - у дерматолога). Т.к. лечить "грибок" надо одновременно везде !!!
Время создания: 07 Июня 2012 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 20:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 24.06.2012 00:25
Владимир Иванович, по Вашей рекомендации принимаю Интести-бактериофаг, затем надо Бактисубтил. Дело в том, что я его принимала ранее(около 2-х мес. назад) около 20 дней (по 2 капс в день).Может быть можно чем-то его заменить, я читала, что при длительном приеме споровых пробиотиков возникают мутированные бактерии. Боюсь, как бы хуже не было.
   
Бактисубтил можно применять до 30 дней. Заменить можно на Хилак-форте.
   
Марина 26.06.2012 18:06
Если учитывать, что есть гастрит, и я принимала Флуконазол, Хилак-фотте можно применять? Как Вы относитесь к Бифиформу?
   
Хилак-форте можно. После хилак-форте (бактисубтил) надо Аципол (лактобактерин) 15 дней и сдать анализ на "грибки". Затем можно Бифиформ 15 дней. Затем настой ромашки 30 дней.
   
Марина 27.06.2012 12:29
Владимир Иванович, нужно ли сейчас придерживаться строгой диеты или можно только исключить сладкое и мучное? И как долго надо придерживаться диеты? Еще мне доктор советовал настой подорожник+душица+тысячелистник до еды принимать длительное время. Сейчас я его не принимаю, т.к. пью Бактисубтил. Можно ли сейчас травы пить, или же после пробиотиков?
   
Травы после. Обязательно Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
   
Марина 03.07.2012 19:04
После приема интести-бактериофага (по 10мл*3 раза в день) состояние заметно улучшилось, даже начала расширять диету. Затем начала прием Бактисубтила 3 дня по 2 капсулы в день, потом прочитала в инструкции, что нужно по 2 капсулы 2 раза в день. Стало хуже (метеоризм, жидкий стул), опять все вернулось на круги своя. А может быть это из-за нарушения диеты (съела несколько жареных кружочков кабачка). Сейчас бактисубтил не пью, мне кажется он мне не помогает. Желудок не болит, аппетит хороший, иногда бывает тяжесть в животе и неприятные ощущения в правом подреберье (независимо от приема пищи).Иногда ощущается жжение кончика языка (во второй половине дня). Посоветуйте, с чего сейчас начать дальнейшее лечение.
   
После хилак-форте надо Аципол (лактобактерин) 15 дней. Затем можно Бифиформ 15 дней. Затем настой ромашки 30 дней.
   
Марина 25.07.2012 22:48
Принимала Аципол 5 дней, но заметила ухудшение состояния: стул сначала оформленный, а затем жидкий 2-3 раза в день, при этом схваткообразные боли внизу живота. На языке опять появились розовые островки, которые меняют свою локализацию, сливаются и как бы сдвигаются к кончику языка. Может быть повторить противогрибковое лечение? Я читала про Пимафуцин, но в его составе лактоза, а у меня непереносимость молока.
   
Непереносимость Аципол (он "молочный"). Бактисубтил 5-10 дней, затем Бифиформ.
   
Марина 25.07.2012 23:25
еще забыла добавить: язык все так же жжет, имеется какой-то кислый привкус во рту после еды, особенно после булочек или хлеба, сладкого чая. А во время еды этих неприятных симптомов нет.
   
Марина 27.07.2012 18:06
Владимир Иванович, Бифиформ я уже пропивала курсом где-то 6 мес. назад, от него частота посещений туалета доходит до 3-4 раз в день.Прочитала недавно про препарат Энтеросан. В инструкции написано, что это пробитик+фермент. Как Вы к нему относитесь? Можно ли мне его принимать, если учитывать, что есть гастрит, ДЖВП и неустойчивый стул? Я просто уже не знаю, какие препараты пить, врачи говорят, что ничего страшного нет, но симптомы то не проходят и уже довольно долгое время.
   
Энтеросан можно. Пробуйте.
   
Марина 22.08.2012 19:20
Попробовала энтеросан, как то не заметила улучшения. После всех выпитых таблеток решила подлечить желудок, т. к. появилась тяжесть в животе (может в нем проблема?). С 06.08.12 принимаю Ранисан (300 мг на ночь). Мне назначали его раньше. До сегодняшнего дня стул нормализовался, но все равно пару раз в день были схваткообразные боли где-то в области пупка (как при диарее). А сегодня после обеда (через 2 часа)опять жидкий стул 2 раза пенистый желтого цвета. Не знаю, что со мной.Язык тоже беспокоит (жжение в основном во 2-й половине дня, и кончик языка красный). Может быть еще раз сдать анализы на глисты? Потому что лечусь уже год, и я заметила что характер пищи никак не влияет на симптомы. Я сидела около 3 месяцев на строжайшей диете, атолку никакого. Может быть пропить курс Энтерофурила?
   
Если после курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.