кардиосклероз

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №249383 :: (24.03.2010 16:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Каролина
Жен., 36 лет.
Украина Керчь
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Я к Вам уже обращалась,сейчас мой вопрос состоит в следущем.
Я переболела миокардитом(Вы сказали лёгким)Напомню УЗИ:Перикард интактен,перегородки непрерывны,толщина стенок,размеры полостей и магистральных сосудов соответствуют массе,возрасту,полу.Клаппанный аппарат интактен.Сократительная функция левого желудочка сохранена.Зон дискинезии не выявлено.Признаков лёгочной гипертензии нет.Участок фиброза трабекулярного аппарата в верхушке правого желудочка.
Мне врачи назначают по весне и осени в целях профилактики тиотриазолин(милдронат)панангин,кокарбоксилазу.
Самочувствие мой нормальное,но есть синусовая аритмия(я пью седавит и колола кокарбоксилазу-месяц не чувствую)По профессии оперная певица(один кардиолог связал синусовую аритмию с задержками дыхания во время пения)Единственное жизненной энергии маловато стало,устаю быстро.Давление 100-60,115-70.Занимаюсь пилатесом и вот вдохновилась на бег(после статьи о Амосове)Как Вы считаете оправдывают ли себя назначения врачей и нужны ли они.А что Вы посоветуете из лекарств?Извините может за глупый вопрос.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Каролина!
Применение милдроната, панангина и кокарбоксилазы считаю бессмысленным. Эффект может быть только чисто психотерапевтическим. А вот любая гимнастика, в том числе и пилатес и бег, и пешие прогулки, и велосипед, и бассейн - все очень полезно.
Время создания: 24 Марта 2010 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала