Множественные компрессионные переломы позвоночника. Отказывают ноги.

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №913919 :: (21.04.2016 01:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 71 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте,

Меня зовут Антонина, мы с семьей проживаем в г. Калининград. Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозах и понять что же нам делать дальше, куда обращаться за медицинской помощью, чтобы папа оставался «на ногах» и не стал лежачим больным. К сожалению, пока походы к местным нейрохирургу, эндокринологу, неврологу видимых результатов и понимания, что же происходит с человеком не дают. Все разводят руками и ответ примерно одинаковый: «Что же вы хотите? Возраст, куча серьезных диагнозов. Готовьтесь, будет еще хуже! Нельзя его трогать.» А я хочу, чтобы мой папа жил! Жил и ходил, чтобы ему назначили адекватные поддерживающие процедуры! Чтобы папа не стал лежачим больным. ПОМОГИТЕ

Описание проблемы:
У папы отказывают ноги, сейчас передвигается с палочкой, на короткие расстояния. Падает (как бревно), сознание при этом не теряет. Не может долго стоять на одном месте (тяжело). Усугубляется ситуация с позвоночником (многочисленные компрессионные переломы, кифоз, поза просителя (манекена), его все больше и больше клонит к земле, корсет помогает, но плохо). Делали денситометрию, исключили остеопороз (T-Score 1,6, Z-Score 2,5) соответствует норме. Было подозрение на болезнь паркинсона,эпилепсию диагнозы не подтвердились, миеломная болезнь маловероятна.

Пациент (папа) 1944 года рождения, 71 год. Инвалид 2 группы.

Анамнез:
Энцелофалопатия смешенного генеза. В результате укуса энцефалитного клеща в 30-летнем возрасте атрофировались мышцы левой руки и развился диабет. Был первый случай укуса на Урале (челябинск-70) врачи не знали, что делать. Вакцины не было. Долго ставили разные диагнозы от ангины до отравления. Месяц лежал в инфекционке с температурой под 40.

Сахарный Диабет 2 типа инсулинопотребный, субкомпенсация с 30-ти лет.

2009 г. - удалена менингиома головного мозга (с трепанацией черепа). Очень большая (врачи сказали с грецкий орех).В г. Челябинск-70 ныне Снежинск врачи вовремя не диагносцировали. Пока мама его уже практически умирающего не привезла в военный госпиталь Екатеринбурга.

Астения, цефалгия, вестибулопатия

Неврологический статус: больной апатичен, лицо гипомимично. На вопросы отвечает медленно, по существу, речь неотчетливая.
Парезов лицевой мускулатуры не выявлено. Дисфония. Бульбарных нарушений не выявлено. Менингознаков нет. Сухожильные рефлексы оживлены D=S, патологических стопных знаков нет. Сила м-ц в левой верхней конечности снижена до 2 б., мышечный тонус в правой конечности изменен по спастическому типу. Диспраксия ходьбы. Неуверенность при выполнении пальценосовой пробы с крупноразмашистым термором, в позе Ромберга неустойчив.

Лечение - октолипен, тиатриазолин, карбемазепин, диакарб, дексазон, вит B. Рекомендован проноран и танакан.

МРТ поясничный и грудной отделы позвоночника
Заключение: Застарелый компрессионный перелом тел позвонков Th8,9,10,11 с клиновидной деформацией 1-2 степени. Свежий патологический компрессионный перелом с клиновидной деформацией тела позвонка TH-12 4 степени (на фоне гормональной спондилопатии). Свежий патологический компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка L2. С-образный правостороннйи сколиоз. МР-картина дегеративно-дистрофического процесса в грудном и поясничной отделах позвоночника. Протрузии дисков TH-12-L1, L2-L3,L3-L4 L4-L5 L5-S1. Двусторонний спондилоартроз на уровне L2-S1.

МСКТ грудного и пояничного отдела позвоночника №48
Определяется выраженная деформация тел позвонков за счет вогнутоскти замыкательных пластин, высота тел позвонков L2,TH12 TH11 TH8 снижена в центральных отделах. Аналогичные, менее выраженные изменения определяются в телах TH10 TH9 TH-5-TH7. Передне-задний размер тела L2 увеличен, структура уплотнена, фрагментирована.
Диски L4L5 TH9TH10 TH10TH11 сужены, аутогаз. Диски L1L2 и L2L3 также с наличием аутогаза.
Заключение: позвонково-дисковая диссоциация (платиспондилия) - спондилопатия? Миеломная болезнь маловероятна.

Анализ крови
СОЭ 10,эозиноф. 10, палоч.1, сегм. 67, лф 14, моноц. 8

Вопросы:
Почему у папы ломается позвоночник? Почему не ходят ноги? Почему он падает?Что делать? Куда обращаться, чтобы нам помогли? Что нам делать, чтобы папа продолжал ходить? Что делать с позвоночником? Можно ли в нашем случае делать вертебропластику и чем могут помочь нейрохирурги, неврологи? Что делать с ногами? Какой у нас диагноз гормональная спондилопатия? диабетическая миелопатия? что-то еще?
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Чтобы решить можно ли делать вертебропластику, нужно видеть снимки мрт и кт
Время создания: 30 Апреля 2016 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала