Назначили сегодня Есцитам. 2дня по 1/4 табл., 3 дня по 1/2 табл, затем по целой. л;

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №890054 :: (16.12.2015 22:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 59 лет.
Ураина Запорожье
Прочитала побочные явления (облысение, потеря веса и так далее) и пришла в ужас. Я и так худая -57 кг. в 59 лет. Как обезопасить прием этого лекарства. До этого две недели пила гидазепам. Может параллельно пить пробиотики или еще что-то? Куча побочных заболеваний: ИБС, гипертония, тахикардия, аритмия, гастрит, мочекаменная болезнь и т.д.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ольга. Побочные действия есть у каждого препарата. Гидазепам, который Вы принимали, например, может вызвать шаткость походки, диспепсию, нарушение кратковременной памяти, аллергию и т. д. Все это у Вас было? Если начинаются побочные эффекты, препарат просто отменяют и все проходит. И еще, подобные вещи разумнее обсуждать с лечащим врачом.
Время создания: 17 Декабря 2015 05:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как правило, побочные проявления встречаются лишь на этапе клинических испытаний препаратов, перед тем как запустить их в массовое производство. Они же и дают ту статистику, которую изготовитель вносит в инструкцию к препарату, которая адресована лечащему врачу. Ваш врач, прежде чем назначить препарат, в обязательном порядке исключает возможные противопоказания, и оценивает вероятность возникновения возможных побочных реакций. Верьте своему врачу, и строго следуйте его назначению, тогда ничего негативного с Вами - не произойдет!

Время создания: 17 Декабря 2015 06:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что Вы лечите этим препаратом?
Время создания: 17 Декабря 2015 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Побочные эффекты обычно проявляются не более в 1% случаев. Но об этом фармацевтическая компания обязана написать в инструкции к препарату. Если возникнут какие-либо дискомфортные ощущения,то стоит обратиться снова к врачу, назначившему препарат и выяснить причины отклонений. В случае, если они связаны с приемом препарата - он будет заменен на более подходящий Вам.
Время создания: 17 Декабря 2015 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала