неревматический миокардит, нарушение проводимости

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №27103 :: (13.03.2008 20:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
светлана
Жен., 32 лет.
Россия
Здравствуйте! Моему сыну (8 лет) поставили диагноз неревматический миокардит с нарушением проводимости, АВ-блокада полная. Лечимся уже 5 месяцев (преднизолон, предуктал, диклофенак, эналаприл, актовегин). Безрезультатно, ритм не восстанавливается. Дело идет к ЭКС. Сейчас назначили кудесан, диклофенак, эналаприл и элькар. Не очень понимаю действие элькара.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!


Я не педиатр, так что не переоценивайте моего мнения.


Если за пять месяцев такой активной терапии, как преднизолон и дикофенак (полагаю, что в достаточных дозах) атрио-вентрикулярная проводимость не восстановилась, надежды на её последующее восстановление очень мало.


Очень удивлен изобилием таких сомнительных и малодейственных лекарств, как предуктал, актовегин, элькар. Кудесан вообще не является лекарством, это БАД. Считаю, что это выброшенные деньги. Не понял смысла назначения эналаприла.


Электрокардиостимуляция может оказаться единственным реальным выходом, но вы не указали самого главного для оценки полной АВ-блокады - частоты сердечных сокращений.
Время создания: 13 Марта 2008 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) юлия 03.12.2012 14:41
моему сынишке 2 годика.Год назад нам поставили диагноз: Неревмотический миокардит с нарушением проводимости- полная АВ блокада,по теч.ХСН 0. При рождении был здоровеньким малышом,в 4 мес. попали в больницу с ОРЗ.Мой малыш очень редко болеет.В данный момент у нас изменений не произошло,находимся на наблюдении у кардиологов.По данным ЭКГ-чсп-158,чсж-79. Можно ли при таком диагнозе обойтись без кардиостимулятора?Подскажите пожалуйста.