Пнебольничная пневмония

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1006506 :: (24.02.2018 13:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Эльвира
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Началось недомогание с сухого кашля, постепенно усилился так, что ночью было невозможно спать, постоянный кашель, температуры не было. Обратилась к терапевту, поставлен диагноз «острый ларинготрахеит». Лечение: антибиотик Клацид СР, Эриспирус, ингаляции Беродуал+физ. р-р, антигистамин, таблетки Гексализ. Улучшение было уже на 2-ой день лечения, и я по своей неосмотрительности решила досрочно выйти на работу на 5-ый день болезни. На следующий день был единичный приступ кашля, но по ощущениям совершенно другого, долгий прерывистый вдох, сильный сухой кашель, удушье, ощущение комка в горле и потом отрыжка воздухом. Сдала общий анализ крови (фото 1). Увидела, что результаты относительно в норме, к врачу не стала обращаться. Далее 2 дня похожие приступы снова случались, один раз в день, мне показалось, что преимущественно после приёма пищи. На следующий день, точнее ночью, случился сильный приступ, я не могла сделать ни вдох ни выдох, отрыжка воздухом, позывы к рвоте. Утром поняла, что добавилась температура 38.6, сильная слабость, сразу пошла к терапевту. Меня осмотрел терапевт, ЛОР, сделали рентген (фото 2 и 3), общий анализ крови (фото 4) и поставили диагноз «острый фаринголаринготрахеит, внебольничная (возможно аспирационная на фоне ГЭРБ) пневмония» и лечение: антибиотик Авелокс, ингаляции Беродуал + Лазолван, Мирамистин + Дексаметазон + Тавегил + физ. р-р, Супрастин, Ганатон, Нольпаза, Гевискон. К вечеру этого же дня поднялась температура до 39.5, вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи измерили температуру (я выпила Анальгин, потому что сказали, что будут долго ехать) - 38.4, прослушали лёгкие, посмотрели горло и между собой я слышу разговор, как они обсуждают, что нет никакого везикулярного дыхания с жёстким оттенком, как написал врач, что вообще странный диагноз, в итоге сказали «Да у вас вообще вон ангина зарождается, поэтому и температура, пейте свои лекарства и всё». Сейчас третий день лечения, общее состояние лучше, нет слабости, температура в пределах 37.3-37.8, но меня беспокоит этот неясный кашель, горло болит, глотать больно, ощущение комка слизи в горе, начинается сухое покашливание, а после него прерывистый долгий вдох, позыв к рвоте и при этом отхаркивание мокроты (прозрачно-жёлтая), хотя по способу её выхода по ощущением это не отхаркивание, а рвота. Также по всей верхней губе высыпал герпес (у меня он часто появляется). Не знаю, какому диагнозу верить и куда ещё обращаться, терапевт написал пневмонию, скорая помощь ухмыльнулась, состояние улучшилось, но кашель просто пугает. В отчаянии уже думаю пойти на КТ лёгких. Хотелось бы получить рекомендации.
Фото 1 кровь от 19.02 [url=https://radikal.ru/big/zbfj06ylv6k5p][img]https://b.radikal.ru/b35/1802/8b/ee01e0a89765t.jpg[/img][/url]
Фото 2 ренгтен от 22.02 [url=https://radikal.ru/big/njkb2jyz7yf7i][img]https://c.radikal.ru/c22/1802/ad/4c2ffed52301t.jpg[/img][/url]
Фото 3 заключение ренгтен от 22.02 [url=https://radikal.ru/big/4ye2c5s0xlvcf][img]https://d.radikal.ru/d13/1802/6d/68f478c5afc0t.jpg[/img][/url]
Фото 4 кровь от 22.02 [url=https://radikal.ru/big/vfuc1lry2z2xm][img]https://a.radikal.ru/a09/1802/07/e2adb5f23bb2t.jpg[/img][/url]
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Эльвира!

В характере жалоб, анализах и на снимке есть данные в пользу пневмонии.

Но никакого повода для отчаяния!

Надо ДОлечить ЭТО, как пневмонию и сделать контрольный снимок через две недели после первого.

Вы сейчас принимаете АВЕЛОКС - это достаточное лечение на данный момент. А ОАК положительная динамика в симптомах тоже! Болезнь отступает!

По анемии потом будет обсуждаться препарат железа.
Время создания: 25 Февраля 2018 08:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
А снимок непрост для заочной трактовки. Это фото пленки, часть качества потерялась. Я не могу учесть Вашу комплекцию, данные прежних снимков.

Тем не менее, наиболее убедительное место пневмонии укажу ТАК:

   
(Гость) Эльвира 25.02.2018 10:49
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Только вот Вы написали, что ОАК положительная динамика. Так наоборот, фото 1 это после ларинготрахеита, но до пневмонии, а фото 4 это как раз анализ крови в первый день с температурой и диагнозом пневмония. Меня по-прежнему беспокоит характер кашля. Вчера получилось до настоящей рвоты, через полчаса после еды. Может ли антибиотик не сразу давать побочку? У меня желудок больной с юношества, рефлюкс-гастрит, дискинезия желчных путей. И ещё беспокоит, что я делаю ингаляции с Лазолваном, и пью от кашля таблетки, а кашель так и не переходит во влажный, абсолютно сухой, ощущение чего-то застрявшего в горле продолжает присутствовать.
   
Надо отменить ингаляции лазолвана! Какие таблетки принимаете? Весь список огласите!
   
(Гость) Эльвира 25.02.2018 18:03
Авелокс 1 таб. 1 раз в день
Мукалтин 2 таб. 3 раза в день
Нольпаза 1 таб. 2 раза в день
Ганатон 1 таб. 2 раза в день
Супрастин 1 таб. на ночь
Ингаляция ч/небулайзер: 15 капель Беродуала + 3 мл Лазолвана + 2 мл физ. раствора - 2-3 раза в день
Ингаляция ч/небулайзер: 1 мл Тавегила + 1 мл Дексаметазона + 2 мл Мирамистина + 3 мл физ. раствора
   
Дело в том, что нередко причиной страдания является лечение, иногда правильное лечение. Я бы оставил авелокс, ингаляции с беродуалом и НОЛЬПАЗУ! Остальное долой!

И добавил бы ЛИБЕКСИН.

С анализом Вы правы. у меня просто открылось оно в обратном порядке. На воспаление назначен могучий АВЕЛОКС! Ждем эффект!