почему не ест и не пьет
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №350509 :: (04.11.2010 21:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 74
Елена
Жен., 22 лет.
россия самара
Здравствуйте!очень надеюсь на ваш ответ.я сама врач,но в данной ситуации оказалась к сожалению бессильна.
ребенку 3месяца.родилась в срок 3110г и 52см,все было хорошо.с рождения на ив.сначала нутрилон1.стул зеленый фонтаном,по совету педиатра нутрилон комфорт.ели до 2хмесяцев,прибавили 1,6кг. стул был зеленый фонтаном 1раз в день,педиатр никак не реагировала.потом два дня дочка кричала до синевы,газы и боли.попали в больницу,врач с криками «сальмонелла» назначила фурозалидон и аугментин.не стали давать,решили дождаться анализов.анализы хорошие.поехали госпитализировались в другую больницу,сделали узи жкт и гол.мозга-все хорошо,посмотрел хирург-все хорошо.сдали на дисбактериоз анализ-стафилококк,нам не сказали сколько.лечились энтерофурилом и стаф.бактериофагом.попутно назначали и фенибут и бифидумбактерин и генферон и еще много чего.когда только поступали кололи тройчатку.превели на нан безлактозный.все прошло как по мановению волшебной палочки в первый же день с новой смесью(препараты тогда еще не начали)-кал желтый,ели смесь с аппетитом,состояние удовлетворительное,кожные покровы и слизистые чистые.через два дня опять газы и колики.добавили креон.все прошло.при выписке диагноз дизбактериоз,лактазная недостаточность.дома начали пить бифиформ и хилак форте-начались срыгивания,отменили.сейчас пьем линекс и аципол.смесь начали постепенно заменять на нан комфорт-кал зеленый фонтаном,газы.а потом началось вот что:все эти проблемы отошли на второй план,потому что ребенок просто перестал есть!!!никакую смесь и даже воду не пьет!!пару дней-просто кошмар,граммов 100 смеси в сутки и граммов 60 воды...потом чуть больше.но это с таким трудом!при виде соски-истерика!а вообще ребенок активный,развивается хорошо,смеется,гулит,играет,почти ползает,под песенки подпевает даже.а как видит бутылку-все,в слезы!где же инстинкт самосохранения??сейчас стул через раз то желтый с непереваренными комочками то зеленый и газы,потому что даем что съест-безлактозный и комфорт,на щечках ручках и ножках появились высыпания.хоть бы воду пила...в итоге за 3тий месяц только +200гр.сейчас у нас предположили непереносимость белка коровьего молока и лн одновременно и вот только что мы первый раз дали ей фрисосой...и она съела сразу 60гр!!!нужно ли переводить постепенно или можно теперь кормить только им(смысл докармливать привычной смесью если она ее не ест)?что же делать?

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вот вы врач, и не знаете что залечивать дитя нельзя? сформировали пищевой невроз. а то что дисбак диагноза нет тоже не знаете? и что стафиллокок в кале дитя норма тоже не знали? и зелень в стуле это норма? объем питания какой? нигде не нашла в вашем пространном описании объемов питания. скаканья по смесям только усугубили всю ситуацию а нужно всего то было сесть и разобрать все питание. стул при нормальной прибавке может быть какой угодно. это физиологическое становение ферментных систем.
нет ни лактазной ни каких других проблем - есть проблема - залечили.  ребенку надо адаптироваться к смеси. лучше б уж ферменты назначили и копрограмму а не дисбак. почитайте мой сайт - если вы доктор вы быстро все поймете - задайте по поиску стул, дисбак и лактазная. а так же про смеси почитайте =chervital@yandex.ru
мой вердикт - отстать от ребенка - дать его ферментным системам наладить работу самим. еть в вашем пространном описани одна ключевая фраза - после кторой надо было просто успокоиться и не рефлексировать -  ",сделали узи жкт и гол.мозга-все хорошо,посмотрел хирург-все хорошо." все - после этого надо было раслабиться и жить спокойно - надо только корректировать объемы и кормить под потребности ребенк - по требованию.
Время создания: 05 Ноября 2010 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность