Поможет ли КАГ, КАПС?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №706578 :: (20.06.2013 15:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 23
Александр
Муж., 57 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте!у меня выраженная гипертрофия ЛЖ.преимущественное утолщение МЖП.признаки обструкции выходного тракта.МР 1 ст.диастолическая дисфункция ЛЖ.ТР1ст.Уплотнены створки,кольцо Ао клапана. Расширен и уплотнен корень аорты. В кардиограмме комментарии -резкое отклонение электрической оси влево блокада передней ветви левой ножки п.гиса неполная блокада правой ножки п.гиса гипертрофия левого желудочка.нарушение контура QRS(Т) предполагается передне-перегород.повреждение миокарда. Окончательный диагноз: ИБС: стабильная стенокардия напряжения IIФК. ПИК (2005,ноябрь 2012). Аортальная недостаточность 1 ст. ХСН-IIA,II ФК. Фон: гипертоническая болезнь III стадии, АГ3 степени, риск 4. Прописали кардиомагнил 1 таблетка вечером, панангин 2 раза в день по 1таблетке, предуктал 2 раза в день по 1таблетке,атенолол по 12,5мг,каптоприл при высоком давлении
Подскажите что делать?что посоветуете. Постоянно скачет давление.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основное, что надо делать: лечить гипертонию. Панангин и предуктал совсем не нужны. Надо подобрать схему комплексной гипотензивной терапии, это дело Вашего кардиолога. В неё могут быть включены и бета-блокаторы (атенолол), но вероятно не в такой маленькой дозе, а разовые приемы каптоприла вообще нецелесообразны. Кроме того, нужно комплексное лечение стенокардии: пролонгированные нитраты, кораксан, бета-блокаторы, молсидомин.
Время создания: 20 Июня 2013 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При наличии обструкции выходного тракта левого желудочка первичным должен быть диагноз гипертрофической кардиомиопатии, а коронарная недостаточность (стенокардия) может быть вторичной. Соответственно, лечение должно соответствовать схеме лечения ГКМП. Уточнить диагноз и подобрать схему терапии - задача лечащего врача-кардиолога.
Время создания: 20 Июня 2013 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разбираться надо в очном режиме,
с тем врачом, который видит Вас и Ваши данные обследования. Рефлексировать по
этим данным я бы не стал. Убедительных данных за ГКМП не вижу, надо учитывать
анамнез, цифры давления и смотреть сам протокол ЭХО-КГ.
Действительно ГКМП наиболее частая
причина обструкции выносящего тракта левого желудочка, но обструкция выносящего
тракта еще не факт ГКМП.
Направление на КАГ по
согласованию с очным врачом представляется необходимым.
Время создания: 20 Июня 2013 21:04 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиологу очно в Вашей поликлинике, разобраться с диагнозом и лечением.
Время создания: 20 Июня 2013 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность