Правильно ли подобрано лечение?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №981332 :: (26.07.2017 13:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 19
Виталий
Муж., 39 лет.
Московская обл.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение?! Заранее огромное спасибо!
Несколько дней назад обратился к стоматологу, беспокоила киста. Вскрыли зуб, потек гной, сказали полоскать соль/сода/йод, через три дня приходить лечить. На след. день опять разболелось, я пошел к другому стоматологу, прочистил канал, сказал продолжить полоскание, назначил азитромицин 3 дня, сказал что зуб лечить бесполезно, лучше удалить. На следующий день потек гной из носа, поднялась температура до 38. Выпил азитромицин, через пару часов температура снизилась. Вчера сходил к терапевту, послушал, услышал хрипы, направил на рентген. По рентгену заключение: правосторонняя бронхопневмония.
Я аллергик, недавно переболел бронхитом, плюс имеется бронхиальная астма с детства.
Антибиотики пропил 3 дня, как назначил стоматолог. Сейчас температуры нет, самочувствие в целом нормальное, небольшая слабость.
Терапевт назначил следующее:
Все на 5 дней
Цефатоксим вместе с лидокаином и водой для инъекций - 2 р. в день;
Ацц 200 - 2 р. в день;
Вильпрафен солютаб 1000, 2 р. в день.
Вопросы: можно ли принимать столько антибиотиков? Ведь я только пропил азитромицин...
В ацц в противопоказаниях есть бронхиальная астма, стоит их пить или можно чем то заменить? И также можно ли заменить этот антибиотик на какие то другие, может в таблетках? Извините, за такое длинное письмо, просто нужно начинать лечение, а страшно, во всех этих препаратах столько противопоказаний... и когда лучше идти удалять зуб, сейчас или сначала лечить пневмонию? Ведь стоматолог опять будет колоть обезболивающее, немного ли лекарств разом для организма?
Заранее спасибо за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виталий!
Имеет место пневмония и гайморит (скорее всего, одонтогенный). Назначение ЦЕФОТАКСИМА - обоснованное и необходимое действие. АЦЦ априори погоды не делает. Это отхаркивающее, которое может сделать густую мокроту более жидкой. При астме отвода к этому средству особого нет. Но и смысла нет в этом препарате. В качестве отхаркивающего пользуйте увлажнение воздуха и теплое питье!
Вильпрафен после азитромицина нет смысла принимать. Можно оставить ОДИН антибиотик: ЦЕФОТАКСИМ.
Сейчас надо лечить пневмонию и уже можно делать дентальную КТ, чтоб определить тактику удаления зуба!
Сальбутамолом можно пользоваться!
Время создания: 26 Июля 2017 14:52 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наилучшим выходом для Вас является лечение с помощью электромагнитной терапии - высокий эффект при полном отсутствии осложнений,аллергии и побочных эффектов.Это касается и бронхопневмонии и астмы и аллергии. А с зубом - только к стомтаологу
Время создания: 28 Июля 2017 10:13 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Имеет место сочетания бронхопневмонии и гайморита. Сейчас можно начинать колоть цефотаксим. Необходимость вильпрафена лучше обсудить с вашим лечащим врачом, но на мой взгляд можно обойтись и одним антибиотиком. Ацц при астме не противопоказан, но если мокрота отходит хорошо, то он не нужен. Удалять зуб можно и сейчас под прикрытием антибиотика и НПВС.
Время создания: 28 Июля 2017 18:50 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  продолжайте лечение.
Время создания: 06 Августа 2017 21:35 :: Тип участия: Другая специальность