Проблемы с сердцем или невроз?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №992598 :: (03.11.2017 19:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Эллина
Жен., 21 лет.
Москва
Здравствуйте!
Мне 21 год, я астенического телосложения. Уже несколько месяцев меня очень беспокоит боль за грудиной в области сердца. Раньше она возникала эпизодически только у сердца, а сейчас может беспокоить каждый день и подолгу (особенно к вечеру), будто бы жжёт и слева, и справа, и посередине и отдаёт в спину или лопатку.
К этим ощущением присоединяется жуткий страх, холодные немеющие конечности, чувство нехватки воздуха (неподноценный вдох), тахикардия. Кажется, что вот-вот потеряю сознание и отправлюсь к праотцам.
К слову, во время тренировок (а они довольно интенсивные), никаких болей нет.
Летом, в июле, я перенесла обострение ВЭБ, ЦМВ и герпеса 1,2 типов. Обострились все разом. Успешно всё пролечили вифероном и клацидом.
А эти приступы начались в сентябре после свадьбы друзей, где было выпито вина чуть больше, чем было нужно. На следующий день меня увезли в приёмный покой с таким приступом. Там сказали, что это просто интоксикация и моей жизни ничего не угражает. Но теперь они меня просто преследуют.
Я боюсь находиться одна, боюсь далеко ездить, т.к есть страх оказаться без медицинской помощи и умереть. Я постоянно проверяю сердцебиение, мне кажется, что оно бьётся неритмично, то слишком быстро, то вообще будто замирает.
У меня полуторагодовалый сын, я кормлю его грудью. Принимаю натуральные витамины, 3 раза в неделю занимаюсь фитнесом.
Из хронических заболеваний: тонзиллит, гастрит, имеется остеохондроз в шейном отеделе.
Недавно снова обострился герпес, вылез на слизистой рта.
Я так понимаю, что просто снижен иммунитет...
Но эти боли в области сердца сводят меня с ума. Так реалистично болит, сжимает, жжёт, отдаёт в лопатку.
Кровь сдавала (ОАК и биохимия): норма, только чуть повышены лимфоциты после вирусной инфекции. УЗИ ЖКТ - норма. Рентген грудной клетки в двух проекциях - паталогии нет. Давление обычно 110/70. Иногда бывает 100/60 , пару раз было 140/90. Результаты ЭКГ будут готовы только на следующей неделе.
Подскажите, в чем может быть проблема? Может это невроз? Я очень хочу избавиться от этих приступов, жить нормальной жизнью и растить сына! Уже появились дурные мысли о раке. Мне очень страшно!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На рак это совершенно не похоже. А невроз, конечно, есть. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 03 Ноября 2017 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эллина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Ноября 2017 21:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Коллеги правы. Успокойтись, проконсультируйтесь с психоневрологом и займитесь йогой. Это позволит Вас собраться и научит контролировать себя.
Время создания: 04 Ноября 2017 02:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Оеисываете невротическое расстройство. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 04 Ноября 2017 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз есть однозначно,возможно и вирусная нагрузка. Это все хорошо лечится.Запишитесь на очный прием.
Время создания: 05 Ноября 2017 00:12 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Невроз "поднят голову". Возможно, помогает и герпес, который может дать такие локальные боли, надо показаться врачу очно.
Время создания: 06 Ноября 2017 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный тревожный невроз.
Время создания: 14 Июня 2021 22:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала