Проблемы с сердцем!

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №668841 :: (18.02.2013 23:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Леонид
Муж., 27 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! Мне 27 лет.
В 15 лет был поставлен диагноз аортальный порок сердца, ПМК, а также синусовая тахикардия. В связи с этим был освобождён от армии.
За более чем 10 лет сердце никак не давало о себе знать и я даже забыл про свой диагноз. Но вот весной прошлого года стал замечать редкие периодические перебои, что заставило меня насторожиться и обратиться в поликлинику к кардиологу. Сделал ЭхоКГ по результатам которого поставили диагноз: Аортальный порок 2 ст., Митральный порок 1 ст.,ПМК, а также незначительное увеличение левого предсердия.
Назначили лечение в виде приёма Конкора (2,5 мг) и уколы Бецилина (раз в две недели). Несмотря на это периодически стали мучить заметные экстрасистолы. А в остальном жалоб никаких не было.
Но вот в середине декабря ни с того ни сего появились следующие симптомы: стало перехватывать дыхание (что-то вроде затруднённого дыхания) и появился ком в горле, а со стороны сердца усилились экстарасистолы и периодически появилась тахикардия. Также появились периодические боли разного вида (ноющие, жжение и тд) и в левой части груди, и под лопаткой, и между рёбер. Могло так болеть само по себе, но при пальпации боль усиливалась при нажатии на определённые точки. В поликлинике прокололи рибоксин (эффекта ноль). С щитовидкой всё нормально. Есть Шейный остеохондроз (осенью как раз было обострение). И так мучался где-то месяц. Потом отпустило вроде.
И вот 2 недели назад опять появились все примерно теже симптомы (как я потом заметил после переохлаждения на улице, находился долго раздетым на холоде), только ещё прибавилось то что иногда при вздохе глубоком прихватывает где в левой части груди и за рёбрами. Был сегодня у терапевта, сказала что скорее всего сердце, но может остеохондроз. Назначила уколы мильгамма и милдронат. За всё это время сделал кучу ЭКГ (на некоторых нашли СРРЖ и Вегетативные проявления в миокарде), Холтеровское ЭКГ никаких отклонений вообще не обнаружило (даже ни одной экстрасистолы как назло не было) и ещё у меня часто бывает пониженное давление (особенно нижнее около 50-55). При этом физические нагрузки переношу легко, никакой отдышки в помине нет.
В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов. Очень надеюсь на Вашу консультацию и помощь!
1. Могут ли такие симптомы быть из-за сердца или причина может крыться в чём-то другом? 2. Может ли это быть проявлением порока сердца? 3) Чем в дальнейшем может грозить данный порок сердца как у меня и нужна ли очная консультация с кардиохирургом? 4. Можете ли по этим данным проконсультировать по поводу лечения и диагностики с целью установления диагноза? 5. Опасны ли экстрасистолы при данном пороке и стоит мне сильно об этом вообще беспокоиться??
Заранее Благодарен за ответ! Очень жду Вашего ответа!
С Уважением, Леонид!
ps: Извините за такое длинное письмо! Вот решил всё сразу изложить! Просто надоело если честно переживать и думать об этом! и хочется себя хорошо чувствовать.
Очень Жду Ответа!!!! Спасибо!
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Отвечаю на единственный вопрос, на который можно дать ответ - на четвёртый: нет, нельзя. Для хотя бы приблизительных рекомендаций отсканируйте и выложите протокол последней ЭхоКГ и запись ЭКГ.
Время создания: 19 Февраля 2013 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1 и 2.Часть из описанных симптомов может быть и за счет порока, другая часть имеет явно не сердечное происхождение.3. Дальнейшее развитие порока грозит формированием сердечной недостаточности.4. Для диагностики и лечения этих данных совершенно недостаточно.5. Экстасистолы являются только одним из симптомов сердечного заболевания и не они определяют тяжесть заболевания.Настораживает фраза: " вегетативные проявления в миокарде", она неграмотна, но за ней могут скрываться "вегетации на эндокарде", что несколько меняет диагноз и утяжеляет прогноз.Нужны полные данные ЭКГ и ЭхоКГ.
Время создания: 19 Февраля 2013 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для оценки ситуации надо видеть полный протокол ЭХО КГ.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .


Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 12 Января 2021 20:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Леонид 19.02.2013 21:25
Большое спасибо за такой быстрый ответ!!!)Выкладываю последние результаты ЭКГ и ЭхоКГ (извините что не в самом лучшем качестве, нет возможности лучше).По результатам ЭКГ врач написал следующее:1. Полувертикальное положение ЭОС2. Ритм синусовый, ЧСС 73 в минуту3. ВЕГЕТАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В МИОКАРДЕ (очень интересует что это такое?)
http://s018.radikal.ru/i514/1302/dd/8b76ad654dda.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1302/c7/dd4966e1ac2a.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1302/53/59bc83accd19.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1302/cd/8aef7d1d88e8.jpg
   
Леонид 19.02.2013 21:27
Очень жду ответа! Заранее спасибо!
   
Вот теперь уже можно о чём-то говорить. По данным ЭхоКГ можно констатировать невыраженную аортальную недостаточность, не связанную с ревматизмом и инфекционным эндокардитом - причиной является пролапс створок клапана. Митральный пролапс незначительный, а увеличения левого предсердия фактически нет. Таким образом, применение бициллина бессмысленно. Непосредственной угрозы такой порок не представляет, а указываемая симптоматика (в том числе экстрасистолия), по-видимому, с ним не связана. Соответственно, опасности она не представляет. Нет необходимости ни в хирургическом, ни в медикаментозном лечении заболевания, нужен только периодический (не чаще 1 р. в год) ЭхоКГ-контроль (или контроль при появлении новых симптомов).

Всё вышесказанное не исключает повторного ЭхоКГ-обследования в более квалифицированном учреждении.

ЭКГ вообще нормальна. "Вегетативные проявления в миокарде" - это бред.
   
Леонид 21.02.2013 22:58
Спасибо большое за ответ!!!
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
   
Леонид 24.02.2013 20:50
Извините! Хотел ещё задать вопрос!
А может ли чувство затруднённого дыхания и кома в горле в данном случае быть из-за данного порока сердца или искать причину надо в чём-то другом?? А то вот неделю уже колят мильгамму и милдронат, а эффекта никакого по-моему нет!
Спасибо!
   
Нет, не может. Причину нужно искать в неврозе. Милдронат и мильгамма абсолютно бессмысленны.