Прокомментируйте результаты ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1083711 :: (27.01.2021 01:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ОЛЬГА
Жен., 49 лет.
Россия Севастополь
Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте, результаты ЭЭГ. Юноша, 17 лет. Направлен психиатром для подтверждения/исключения эпилепсии. Жалобы: навязчивости (ритуалы), раздражительность, бессонница, эмоциональная лабильность, нервозность, тики, спазмы в конечностях, бронхоспазмы при орви, частые головные и мышечные боли. Часть симптомов возникла давно (в 3 года, после вакцинации от гриппа), но это было слабо выражено - врачи списывали на характер, говорили - перерастет. В пубертате стало нарастать. Потери сознания, обмороков, явных приступов никогда не было. Результаты ночного видео-ЭЭГ :« ЭЭГ признаки малоактивной мультирегиональной пароксизмальной системы г/мозга с ирритацией третичных корковых полей во время бодрствования и височной коры г/мозга обоих полушарии во время медленного сна». На словах диагноз «Эпилепсия». Назначен финлепсин ретард. Через полгода проведена контрольная стандартная ЭЭГ. Заключение:« Эпизодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из наружных отделов правой латеральной височной области и правой затылочной коры г/мозга в виде единичный пиков, полипиков. Основной фон записи относительно симметричный, высокочастотный. Базовый альфа ритм симметричный, высокочастотный, среднеамплитудный, гиперсинхронный с частыми пробегами синхронных вспышек. Реакция на гипервентиляцию физиологически ослаблена. Активности с petit mal нет. Реакция на фотостимуляцию ослаблена, фотопароксизмальной реакции нет. ЭЭГ признаки ирритативной дисфункции латеральной височной и затылочной коры правого полушария. » Рекомендовано продолжать приём Финлепсина. Скажите, по ЭЭГ это действительно эпилепсия? Жалобы сейчас очень значительно уменьшились. Насколько правильны диагноз, назначения? Последняя ЭЭГ показывает положительную динамику? Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, но эта запись вне нормы, о чем и свидетельствуют вот эти слова заключения: "Эпизодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из наружных отделов правой латеральной височной области и правой затылочной коры г/мозга в виде единичных пиков, полипиков".
Время создания: 27 Января 2021 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Только по результатам ЭЭГ диагноз эпилепсия не выставляется. Описание клинической картины - не очень соответствует эпилептической. Но это заочное суждение. Покажите юношу врачу-эпилептологу. Если есть МРТ головного мозга, то имейте его с собой на эту консультацию.
Время создания: 27 Января 2021 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое описание, в большей степени, не говорит о наличии эпилепсии. Кроме того, похоже и симптоматики эпилепсии тоже нет. Думаю, что вам натягивают этот диагноз искусственно, ссылаясь на совсем не значительные признаки которые могут присутствовать при различных психических расстройствах. Ему необходимо проходить лечение у хорошего психиатра, а невролог тут вряд ли нужен.
Время создания: 28 Января 2021 21:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг длительностью не менее 4 часов, по результатам консультация эпилептолога.
Время создания: 02 Февраля 2021 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала