расширение мпщ у недоношенных

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №884654 :: (19.11.2015 05:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ксения
Жен., 27 лет.
Россия Южно-Сахалинск
Добрый день, дочке завтра полгодика, родились недоношенные в 33 недели, в реанимации новорожденных ставили диагнозы: церебральная ишемия, полицэтемия, месяц пролежали в опн, потом пошли к неврологу, которая направила на нсг. Тревожил размер МПЩ, который был 0,93, назначили актовегин уколы, элькар, пантогам сироп. Через месяц на нсг щель стала 0,9, невролог назначил микстуру с цитралью и пантогам продолжить. Еще через месяц после приема препарптов мпщ стала 1,1, порекомендовали исправить кривую шею гимнастикой и назначили циннаризин. Прошел месяц, снова сделали нсг, на которой мпщ стала 1,47, субахраноидальное пространство 1,08, узист порекомендовал пропить диакарб и аспаркам, однако невролог выписал мексидол, актовегин в табл и глицин и дал направление в стационар, где будут назначать мочегонные препараты. Сейчас мы находимся в стационаре, прежний диагноз ГГС не подтвердили, сослались на недоношенность и назначили мексидол пантогам и кортоксин, до назначения сделали нсг, которая показала размеры мпщ 1,6 и суб. пространство 1,0. Окружность головы 42,5 см, родничок 2,5 на 2,5. Неврологи больницы не назначили мочегонные препараты, хотя невролог из поликлиники отправил нас в стационар для уменьшения мпщ. Кому верить? Мпщ со временем увеличивается, окужность головы тоже, что бы вы порекомендовали?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные советы принесут очень сомнительную пользу. Данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально давать конкретные рекомендации, не видя пациента.  Думаю, совершенно нет основательных причин для такой терапии. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 01 Декабря 2015 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 22 Сентября 2017 12:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала