Результаты анализов при плохом самочувствии и дискомфортных ощущениях в груди

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №966739 :: (30.03.2017 20:28) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 35 лет.
Ижевск
Мужчина, 35 лет, абсолютно здоровый образ жизни 187 рост, 86 вес, периодические занятия спортом.
Три года назад случился приступ панической атаки (?) с повышением давления, перебоями в работе сердца и страхом смерти. В течение 3-х месяцев после этого похудел на 10 кг (с 94 до 84), обследования не показали никаких особенных отклонений. Вес вернулся в течение полугода. периодически беспокоили с тех пор дискомфортные и болевые ощущения как в груди, так и в животе, по УЗИ - диффузные изменения почти по всем органам, некоторые узи в норме( делалось несколько раз), МРТ брюшной полости спустя три месяца после приступа - никаких отклонений.
Полгода назад опять беспричинный сильный приступ ПА, давление 200 на 100, увезли на скорой но в этот же день отправили домой. После этого приступа давление в течение 2-х месяцев скакало в сторону повышения, до 160-170 /90, на фоне терапии конкором и отпуска состояние как будто нормализовалось, давление поднимается редко, падает само, СМАД не показал гипертонической болезни, Холтер от августа 2016г - два эпизода наджелудковой пароксизмальной тахикардии, 3 и 4 сек, одиночные наджелудковые экстрасистолы - 29 в сутки. ЭХО-КГ - абсолютно никаких отклонений (на август 2016)

Перед Новым Годом очередное обострение - участились дискомфорт и боли, панические атаки, прошел опять полное обследование, несколько раз делал ЭКГ, посещал кардиолога, - никаких отклонений. По Холтер от января 2017 - Признаки синдрома РРЖ, одиночные наджелудковые экстрасистолы - 22 в сутки, парные наджелудковые - 2 в сутки ВЭМ - никаких отклонений, ДССГ сосудов головы, почек - все в норме. Прроходил лечение у невролога, адаптол + деприм. На данный момент никаких лекарств не принимаю.

Месяц назад записался в бассейн, хожу через день. После начала занятий появилась сильная экстрасистолия, до 7 экстрасистол в минуту, зафиксированы на ЭКГ. Прошли самостоятельно примерно через неделю.

Неделю назад сильно заболело сначало плечо, затем в груди слева, чувство жжения, дискомфорта, спертости, напряжения. С тех пор каждый день самочувствие очень плохое, слабость, ощущения в груди как никогда интенсивные, на фоне этого опять с подозрением на инфаркт делал ЭКГ - никаких отклонений кроме РРЖ. Кардиологи за несколько посещений все утверждают, что опасностти инфаркта нет. Последнее ЭКГ пару дней назад. Позавчера решил сдать полную биохимию крови - в результате все в норме, кроме: КФК = 350 ед/л., мочевая кислота - 500мкмоль/л. Холестерин 4,8, ХЛПВП 0,8, ХПЛПНП - 3, триглицериды - 2 ммоль/л.

После этого решил пересдать КФК, и сегодня утром сдал результат повторно, результат получил недавно:

КФК -185ед/л, КФК-МВ - 40 ед, СРБ - 0,44

очень беспокоит повышение фракции МВ, при постоянных дискомфортынх ощущениях в груди. Привык все списывать на невроз, которым регулярно все объясняют врачи, но результаты биохиманализа повергли в шок. ЭКГ сегодня не делал. Стоит ли вызывать скорую? Что все это может значить?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вызывать скорую помощь на повышенный уровень КФК ???

Отклонения очень небольшие. Я бы списал это все на точность лабораторных исследований. Можете проверить ТРОПОНИН и если он окажется в пределах вариантов нормы, на КФК можно вообще не обращать внимания. И не надо впадать в ШОК от такой ерунды. Шоков может не хватить.
Время создания: 30 Марта 2017 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорую по пустякам беспокоить не надо. Ситуацию надо обсудить с лечащим врачом в поликлинике.
Время создания: 30 Марта 2017 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы - панические атаки ? Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Марта 2017 08:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется пройти обследования у терапевта. Скорая помощь не нужна
Время создания: 02 Апреля 2017 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 07 Апреля 2017 14:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы, с которыми мы сталкиваемся тогда, когда имеем дело с дисфункцией вегетативной нервной системы. Лечите невроз, он успешно лечится!
Время создания: 11 Ноября 2021 17:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала