Сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №458918 :: (21.05.2011 19:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Россия Челябинск
ДЛЯ ВИТАЛИЯ ИВАНОВИЧА

Здравствуйте. Мне 38 лет не пью не курю. Дело в том что у меня что то происходит с сердцем. Такое состояние что оно сбивается с ритма и становится не по себе, плоховато. Сердце начинает быстро биться (но не очень) и при этом неравномерно (особенно ощущается что внутри сердца перебои головокружение) так минуты 2-3 потом восстанавливается. Но после этого состояние ужасное . давление 115-70 пульс 62. а в груди не хорошо и ком в горле. Как определить это аритмия или экстросистолы такие? И опасно это? На Экг этого ни когда не фиксировалось. На суточном то же не поймали. Что делать, так страшно. Кажется что ритм не восстановиться. Есть остеохондроз ШОП и Грудного + нестабильность ШОП. От этого можно умереть?

ОТВЕТ:

Виталий Иванович
Кардиолог, врач функциональной диагностики
аритмию провоцировать может что угодно. лечение разных аритмий отличается, противоаритмические препараты во многом вредные и их применение должно быть более чем обосновано.

в заключении ХМ ЭКГ описаны эпизоды синусовой тахикардии - возможно она и есть та аритмия? - ее можно лечить успокоительными или малыми дозами бета бокаторов.

еще выявлена депрессия СТ чсс-зависимая. - необходимо пройти велоэргометрию (нагрузочный тест) для исключения ишемии миокарда.

ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ я не написала что у меня в 5 лет была операция на сердце ДМПП. и это ишемия которая появляется на холтере врачи говорят от операции и не чего серьезного нет. Я прям не знаю что теперь думать Умирать совсем не хочется. Возможно такое или врачи что то не видят? И как теперь с ишемией жить? И я понимаю что в любой момент можно умереть, плюс еще эта аритмия вообщем ужас сплошной. У меня иногда появляются боли сжимающего характера длится недолго + головокружение слабость. Теперь понятно что это от ишемии. я раньше иногда пила конкор но он сильно снижал пульс. Врач сказала пока не пить. ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите. Может таблетки нужно принимать?
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Экстрасистолия часто сопутствует порокам сердца.

В таком случае с врачами соглашусь, операции на сердце, да и сам дефект может таким образом сказываться (псевдоишемические проявления). Пройдите все же велоэргометрию - это намного более чувствительный тест на ишемию.

Факторами развития атеросклероза и ишемии являются - повышенный уровень холестерина и "плохих" липидов, повышенный вес, повышенное давление, курение. Поэтому ко все необходимо следить за давлением, сдать анализы на холестерин и сахар.

Малые дозы конкора (1,25-2,5 мг утром) вам точно не навредят. их можно сочетать с Персеном, к примеру (2 таб в день) или Лотосоником.

Также обратитесь к неврологу для исключения и разграничения "неврологических" жалоб.
Время создания: 21 Мая 2011 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Аритмию может показать домашний тонометр. Не готовьтесь умирать, настраивайтесь на лучшее, обследуйтесь еще раз. Придерживайтесь назначений лечащего врача. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Мая 2011 12:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала