Скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №742839 :: (13.11.2013 16:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 14
Александр
Муж., 38 лет.
Украина Киев
Добрый день. Начались проблемы примерно 1,5 месяца назад. Раньше было ормальное давление всегда, примерно 125-135/74-85. Вдруг, 1,5 месяца назад почувствовал жар в лице и ушах и легкую тошноту. Померял давление. Оно показало 146/90. До этого был стресс. Меня эти цифры давления «зацепили » очень сильно и я начал измерять его регулярно, по 15 раз в день. И чем дальше- тем выше цивры. В один прекрасный день намерял уже 180/110. Причем как только вижу тонометр или думаю о нем- сразу пульс 135-155 ударов. Ну и давление сразу повышается. Теперь стараюсь вообще его не мерять, т.к. сам факт изиерения «расшатывает» эту мою систему. Сдал анализы крови: общий, на гормоны щитовидки и печеночные пробы в норме, холестирин 4, ЛПНП в норме, узи почек и надпочечников в норме, узи щитовидки в норме. Извитость обоих сонных артерий (петля) и позвоночной артерии в сегменте V3 без значимых нарушений кровотока . Кардиограмма в норме, под нагрузкой на велотренажере все ОК, максимальное давление под нагрузкой 160/90 при 162 уд/мин, после нагрузки падает до 120/80. В общем такая ситуация. Но в повседневной жизни постоянно зацикливаюсь на своем страхе «высоких цифр» давления, отчего сразу появляется легкая тяжесть в голове, пекут глаза, частые мочеиспускания. Давление уже не меряю, чтобы не вгонять себя в панику. Суточное мониторирование АД показало странную вещь- как только я начинал чувствовать, что прибор «запуситился» и начала накачиваться манжета- появлялся страхи и давление было высокое. Когда, в редких случаях, был чем-то занят и не успевал испугаться- давление 125/85. В конце суток монитроинга меня это ситуация сильно «разозлила» и я начал мерять этим же монитором в принудительном режиме. Осточертело быть больным!!! И за 5 минут моей «злости к себе» давление показало 125-138/82-89. После этого монитор снял и с тех пор не мерял давление ни разу (3 недели). Но страх высоких цифр остался и сама мысль об этой ситуациии вызывыает голвную боль (паравда еле ощутимую) и тяжесть (тоже еле-еле уловимую) в голове. Что со мной? Психоз? Невроз? Я клиент психиатра? Или все же повышенная реактивность на стесс и я начинающий гипертоник? Мать гипертоник со стажем, давление бывает и 240/135. Живет и не парится. А я, на 37 лет младше ее, с ума уже сходить начинаю. Помогите, пожалуйста, хоть словом, хоть советом.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пока описываете чисто невротическую реакцию, которую сформировали Вы сами пристальным вниманием к измерению АД. Бросьте это дело, пока не поздно. Невроз лечить приходится долго.
Время создания: 13 Ноября 2013 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Живёт и не парится" - это тоже неправильно... С таким-то давлением. Да, у Вас имеет место невротическая фобия, которую просто "бросить" крайне сложно. Повышенная реактивность не на стресс (гипертензивной реакции на физическую нагрузку нет), а на факт измерения артериального давления. По-видимому, потребуется помощь психотерапевта, поскольку структура невроза обычно сложнее, чем изолированная фобия.
Время создания: 13 Ноября 2013 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычная психопатия, в которой должен разбираться психиатр и лечить тоже. Кардиологу тут делать нечего.
Время создания: 14 Ноября 2013 03:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Выложите СМАД
Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 01:22 :: Тип участия: Другая специальность