Скачки давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №977948 :: (27.06.2017 18:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 52 лет.
мурманск
Обострился невроз. Старалась работать по различным методикам над собой. Прочитала, что необходимо пройти обследования, т.к. во время панических состояний щемила в груди, поехала на эхокардиоскопию и консультацию кардиолога.
Доктор поставил диагноз гипертония, которого я жутко боюсь( впрочем, как и многого другого). На приеме давление показало 145 на 90, врач выписала престариум. Вышла из центра, купила тонометр, измерила -120 на 80. Приехала домой, и тут началось: покурила(никак не могу бросить, поэтому боюсь когда курю), измерила давление-170 на 110. Побежала на скорую, долго не снижалось давление, держалось 160 на100, выпила первый раз престанс 2,5 мг. Давление к приходу домой не снизилось, но измерив несколько раз поняла, что снижается. В 5 утра опять намеряла 170 на 100. Пила 0,5 феназепама, к приезду скорой- 140 на 90. Сейчас ситуация все ухудшается. Измеряю давление, почти не снимаю тонометр. Что бы не сделала, бегу мерить давление. Принимаю по 2,5 ежедневно престариума, но: несколько раз в день кртина такая: 1 измерение -170/110, через 2 минуты -160/100, еще через 2 минуты-155/100, потом-140/100, 130/90 и даже до 115/85 может опуститься. Лежу все время с ощущением тяжелой болезни. Боюсь инфаркта и инсульта. Помогите, пожалуйста. На приёме доктор сказала, что кардиограмма, которую она сняла- в норме. А еще меня выбивают из колеи приступы тахикардии, до 120 ударов в минуту. Прочитала на сайте, что у кого частое сердцебиение, он мало живёт и что пульс надо урежать.
Вчера старалась не так часто мерить давление и кажется все было нормально.
Сегодня пришла с работв и понеслось опять. Тонометр не снимаю, уже и 160 на 100 было и снижалось и опять поднималось. А днем на работе- 100 на 60 было.
http://s16.radikal.ru/i191/1706/81/e62eb066190c.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лечите невроз
снимите тонометр и уберите его куда-нибудь недели на две
Время создания: 28 Июня 2017 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Июня 2017 20:39 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышеннаялабильность давления - очень частый признак невроза. Давление вообще величина
очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление
часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления
существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На
ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД -
от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности,
изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной
системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие.
И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого
невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным непереоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают
значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать
минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти
повторные измерения следует дополнительные влияния и вегетативного, и
психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих,
гипертензивных влияний функционального характера. И надо лечить невроз.
Время создания: 29 Июня 2017 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. продолжайте лечение.
Время создания: 08 Июля 2017 22:04 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, только его нужно лечить!
Время создания: 20 Сентября 2021 18:48 :: Тип участия: Другая специальность