Спорт и синусовая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №219431 :: (25.01.2010 11:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Мне 28 лет.
Имееются заболевания-ВСД и ПМК (по одним данным 1 степени, по другим-2) с рег.1 ст.
год назад было сильное переутомление и физическое и психологическое.
начались боли в сердце, головокружения и слабость, ощущение сердцебиения (в покое-чувство замирания, в движении - тахикардия, особенно по утрам при сборах на работу-до 140уд.). При физической нагрузке учащенное сердцебиение-до 165 уд., ранее такого не наблюдалось.
С детства занималаь любительским спортом-баскетбол, наст.теннис и волейбол.
ходила по всем врачам, сдавала кровь на все возможные анализы (общий, клинический, гормоны, эндокринология, на гепатит и ВИЧ)-все в пределах нормы.
сделала кардиограмму, ЭХОКГ и Холтера. Результат ЭКГ-синусовая тахикартия 64уд.мин., отклонение ЭОС вправо (кардиаграмма без изменений с юности); ЭХОКГ -ПМК 1 степени (раньше ставили 2), рег. 1 ст., нарушения структуры и функций сердца не выявлено. Полости сердца не расширены. Нарушений глобальной и локальной сократимости левого желудочка не обнаружено. Аорта и клапаны не изменены.На митральном клапане-ранний пролапс передней створки 1 ст (2 мм.) (за год до этого делала ЭХОКГ в другом месте-8мм). Признаков легочной гипертензии не выявлено. Выпота в полости перикарда нет.
Холтер-Синусовая аритмия с ЧСС от 47 уд. в покое до 149 при физ. наргузке., средняя - 77 уд. Суправентикулярные экстрасистолы-10 за сутки., значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Назначено-магнерот, анаприлин-по необходимости (свое давление - понижено -100на 65).
диагноз-ВСД, ПМК 1 ст.,НЦД по кард. и гипотоническому типу.
ходила к невропатологу-диагноз Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста, сейчас пытаюсь вернуться к нормальной жизни, начала ходить в спортзал-но пульс при миним. нагрузке учащается ошень сильно (порядка 140). Опасно ли это для сердца? После нагрузки, меньше чем раньше, чувствую на следующий день себя очень уставшей, пульс падает до 52 в покое,давление 90 на 50. Заранее спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все описание не выходит за рамки ВСД. Думаю, надо продолжать тренировки с очень медленным постепенным увеличением нагрузок, не сравнивайте себя с другими и не втягивайтесь в соревнования.
Время создания: 25 Января 2010 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность