Странное состояние уже пол года

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1026529 :: (10.09.2018 09:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Katerina 33
Жен., 33 лет.
Russia Viadimir
Добрый день. В январе перенесла очень сильный стресс (умерла мама на моих глазах). Сразу почувствовала перебои в сердце. Выписали конкор кор. На холтере было 1700 ЭС в сут. Практически все желудочковые по типу: одиночные,би, тригимении. Все днем. Приходящая АV блокада 1 ст. УЗИ сердца норма без отклонений. Конкор перестала пить, было плохо с него. В это же время болела спина, ходила на массаж. После очередного сеанса массажа, утром пошла на работу, стало плохо, головокружение, потемнение с глазах, ватные ноги и руки, ужасный страх и сердцебиение, пот. Постояла, успокоилась, полегчало. В больницу ложить не хотели, настояла, пролежала в неврологии, состояние осталось прежним. На данный момент каждый день слабость, притупленное состояние, шаткость при хотьбе, нет ясности и точности в голове, постоянное чувство напряжения и страха, боязнь многолюдности, плаксивость, скованность и боль в позвоночнике, экстрасистолия, иногда боли и легкое онемение в левой руке, лопатке, ребрах, пояснице, иногда бывает как будто нехватка воздуха, мушки в глазах. Симптомы каждый день разные. Сделала МРТ мозга и сосудов. Мозг без отклонений, сосуды-вариант развития велизиевого круга, что у каждого второго, небольшой кинкинг (сосудистый хирург посмотрев снимки, сказал, что не видит никакого Кинкинга и это норма). УЗИ сосудов шеи- без отклонений. Кардиолог говорит что ситолия функциональная, с сердцем все в норме. Очень устала от этого состояния. Всегда как чувство легкого опьянения. Сейчас пью Беталок Зок 1,25. Щитовидку проверяла, узи и гормоны норма. Что это может быть? Что еще проверить? Может ли быть данное состояние от стресса так долго? Неврологи отправляют к кардиологам (из за систолии), кардиологи к неврологам. Замкнутый круг. Анализ крови в норме. МРТ шейного отдела - остеохондроз и протрузия.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Вероятнее всего, ваши проблемы имеют невротическую природу. Посмотрите этот материал: тревожное расстройство.
Время создания: 10 Сентября 2018 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это классическая симптоматика тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Эти экстрасистолы не только безопасны, но и абсолютно безвредны, ведь это самая частая, и самая безопасная форма аритмии - во всей людской популяции. Она встречается почти у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить - долго и счастливо! Для этого, вам к ним просто необходимо постараться привыкнуть. Точно так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, вашей вегетативной нервной системой, и в таком случае, вам нужно обращаться к врачу-психотерапевту, чтобы решать проблему в рамках индивидуальной работы, и предпочтительнее – в когнитивно-поведенческом ключе!
Время создания: 10 Сентября 2018 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Katerina 33 11.09.2018 11:41
Олег Иванович, хотите сказать, что состояние вечного чувтсва опьянения это все от нервов? Сижу как будто меня чем то по голове ударили. Постоянное чувство разбитости, шаткость. Понимате, это состояние началось после нескольких сеансов массажа шеи. Где то через месяц после стресса. Но если бы было нарушение кровознабжения, то МРТ и узи сосудов шеи показало бы? Или необходимо сделать дополнительные исследования. Неужели от нервов такое возможно.
   
Katerina 33 11.09.2018 11:43
Боюсь что психотерапевт назначит лекарства какие то, потом я без них совсем не обойдусь. Они все очень сильные ведь.
   
Не лекарства вам нужны, ибо они не лечат невроз, а индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия!