Тошнота и горечь во рту. Отчего забросы желчи в желудок?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1041585 :: (11.03.2019 21:39) :: Ответов: 7; Комментариев: 10
Алексей
Муж., 29 лет.
Ростов-на-Дону
Уважаемые доктора!
Уже в течение 7 лет мучаюсь в связи с проблемами ЖКТ. До 21 года никаких проблем и ограничений никогда в этой сфере не испытывал. Но начиная с 2011 года периодически (раз в год примерно) в довольно непредсказуемые моменты происходит как бы «вспышка» и начинается приступ тошноты и многократной рвоты. Каждый раз забирают в инфекционное отделение, поскольку как-то надо рвоту останавливать, прокапывать. В инфекционном отделении держат несколько дней, потом выпускают с пространной формулировкой «острый гастрит невыясненной этиологии».
Многократно проходил обследования. 6 раз делал ФГДС. Последний раз в прошлый вторник. Установили в очередной раз ГЭРБ, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, дуоденит, «манная крупа» в двенадцатиперстной кишке. В желудке было много желчи.
УЗИ органов брюшной полости тоже делал неоднократно. Последний раз делал в том числе под нагрузкой, чтоб выяснить сократимость жёлчного. Диагноз был: дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, сократительная функция жёлчного снижена (сократился на 40% за 45 минут).
Дважды за эти годы находили хеликобактер, дважды была проведена успешная эрадикация. Сейчас на последнем ФГДС хеликобактер не обнаружен. Когда сдаю на фоне обострений печеночные анализы (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза), то они, как правило, в норме (правда, сейчас не сдавал).
Две недели назад началось очередное непредвиденное внезапное обострение. До рвоты пока не дошло, но днями тошнит, горечь во рту.
Врач-гастроэнтеролог, который и делал последнюю ФГДС, назначил: 1. Нексиум (натощак). 2. Мотилиум ( трижды в день перед едой). 3. Фосфалюгель (после еды и один раз перед сном). 4. Урсосан (одна капсула перед сном, но за некоторое время до последнего приёма фосфалюгеля). 5. Цифран СТ (утром и вечером 5 дней).

Помогите понять, почему у меня такие странные симптомы на фоне обострений. Особенно боюсь повторений многократной рвоты. Почему вообще у меня желчь забрасывается в желудок, в чём причины нарушения моторики этой?
Можно ли вообще от этого вылечится и правильно ли я лечусь сейчас? Проблема в том, что тошнота и горечь всё равно есть, а значит ежедневно есть риск начала рвоты. Из-за этого невозможно нормально жить.
Спасибо, буду благодарен всем, кто может что-то посоветовать.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на частичную артериомезентериальную непроходимость (см.). Провести рентгеноскопию жкт с дуаденографией.
Время создания: 11 Марта 2019 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте рентгеноскопию жкт с дуаденографией, возможно, МРТ брюшной полости. Соблюдайте диету, водный режим, лечение можно продолжить теми препаратами, что вам назначили, вместо мотилиума добавила бы ганатон. 
Время создания: 12 Марта 2019 00:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно сделать дуаденографию
Время создания: 12 Марта 2019 06:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта. С-м циклической рвоты.
Время создания: 12 Марта 2019 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вылечиться можно когда будет ясна причина.Могут быть лямблии,паразиты.Ищите грамотного специалиста.
Время создания: 13 Марта 2019 10:45 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, то, что Вы описываете, это проявление психосоматического расстройства. Вам нужно идти к хорошему врачу-психотерапевту. В данном случае иные варианты отсутствуют.
Время создания: 18 Марта 2019 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК по анализам кальпротектина
Время создания: 24 Марта 2019 03:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Алексей 11.03.2019 22:58
Как я понимаю, в случае подтверждения, это очень тяжёлое заболевание?
   
Андрей 12.03.2019 13:06
Добрый день. Найдите хорошего психотерапевта и будет вам счастье. Я 3,5 года мучился с точно такими же проблемами, никакие таблетки мне не помогали. Сейчас уже 2 месяца лечусь медикаментозно и консультируюсь с психотерапевтом и лучшего самочувствия за последние 4 года у меня еще не было. Не теряйте время.
   
Алексей 12.03.2019 20:27
Спасибо за совет. Действительно психотерапевт, похоже, не помешает. Хотя я, честно говоря, в шоке от тех подозрений, что возникли у ряда специалистов-гастроэнтеролов выше в ответах. Насколько я в интернете почитал, если у человека вдруг правда подтверждается артериально-мезэнетриальная компрессия (частичная непроходимость), то это просто катастрофа...
   
Нет, чаще всего, не тяжелое (зависит от степени непроходимости). Можно лечить консервативно.
   
Алексей 22.03.2019 19:23
Уважаемые врачи! Сделал рентгеноскопию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: «Акт глотания не нарушен, пищевод свободно проходим во всех отделах, стенки его ровные эластичные. Кардиальный отдел зияет, отмечается обратный заброс бария из желудка в пищевод. Желудок обычной формы и расположения, подвижен, натощак содержит небольшое количество слизи. Складки слизистой оболочки расширены, извиты, при тугом заполнении достаточно расправляются. Перистальтика обычная, средней глубины волной равномерной по обеим кривизнам. Эвакуация контраста своевременная, достаточными порциями. Луковица двенадцатиперстной кишки без особенностей. Пассаж бария по петле двенадцатиперстной кишки неравномерный, отмечается обратный заброс при перистальтике, рисунок слизистой оболочки перистый. Заключение: Признаки хронического гипертрофического гастрита, дуоденита. Гастроэзофагеальный рефлюкс».
   
Есть признаки артериомезентериальной непроходимости. Нужна ренген - дуаденография.
   
Алексей 30.06.2019 16:51
Я, к сожалению, так и не нашёл пока, где у нас в Ростове делают дуоденографию. Сделал пока МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Врачи в Ростове, в том числе и диагносты на МРТ, такое ощущение, что вообще никогда не слышали об артериомезентериальной компрессии. Я сегодня уже пытался попросить измерить угол и расстояние между ВБА и аортой, но на меня посмотрели как на сумасшедшего и в итоге в заключении написали только про застой желчи в жёлчном пузыре.
   
Дуоденография это рентген жкт со специальным досмотром 12ти перстной кишки.
   
Алексей 01.07.2019 17:28
Подскажите, пожалуйста, а теоретически на МРТ брюшной полости и КТ брюшной полости можно установить или опровергнуть АМК? Просто запись с МРТ они на флешке передали, правда там очень много фотографий. Но я подумал, вдруг по ним можно определить угол и расстояние между аортой и ВБА.
   
теоретически на МРТ брюшной полости и КТ брюшной полости можно установить или опровергнуть АМК если умеют измерить угол между ВБА и аортой.