ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЕКТОМИИ

№1000093 После геморроидектомии
Тимур Муж., 44 лет. Москва
Здравствуйте! После операции геморроидектомии прошло ровно 2 месяца.
Беспокоит не сильная, не постоянная боль в анусе, такое впечатление, что растягивается кожа даже в покое. Присутствует боль во время дефекации по одной стороне ануса. Кровотечений и следов крови давно нет. Стул контролирую.

Стоит ли насторожиться? Ваши советы...
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Такое может быть в течение 2-3 месяцев после операции, потом должно пройти. Если нет, то обратитесь к проктологу для осмотра
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Через 2 месяца после операции никаких болей быть не должно. Если они есть - необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не вижу причин для paccтройства. Это обычное течение послеоперационного периода..
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После геморроидэктомии, восстановительный процесс может продолжаться до 6 месяцев. В оперированном анальном канале идет "созревание" рубцовой ткани. В связи с чем может возникать затруднение опорожнения.
Необходим осмотр оперирующего врача и контролировать стул не допуская плотного стула ( целесообразен прием пищевых волокон-Фитомуцил норм 5 грамм в день).
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Болей быть не должно. Обратитесь к своим врачам.