ВЛАЖНОСТЬ И НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ

№1002039 Влажность и неприятный запах
Анна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, я прошу прощения за такой деликатный вопрос, но мне очень нужна помощь.

У меня зона между ягодиц склонна к потливости, особенно в жару. С детства у меня особенность: когда я хочу в туалет по-большому, у меня начинает потеть область между ягодиц. Прямо капельками, от копчика и вниз. И вообще все тело начинает слегка потеть. Когда позыв сходит, то это пропадает. И недавно у меня появился страх появления запаха. Иногда, если я проведу пальцем по зоне ануса, на нем остается запах (выделений кроме пота никаких нет). Я соблюдаю гигиену, после дефекации - всегда душ, но иногда это появляется и после душа. Если подтереть туалетной бумагой, то легкая влажность и запах остаются, но никаких выделений. Слизь не подтекает. Запах усиливается, когда я хочу в туалет, когда чувствую, что в прямой кишке все уже подпирает, все мокнет и пахнет (только на пальце). Раздражений на коже нет. Белье не мокнет и не пахнет. Запах несильный (не кала, но все равно...по запаху понятно, из какого места), с пальца испаряется секунд за 5, но я все равно переживаю. Запах появляется не всегда, иногда его неделями не бывает, даже если есть пот. А иногда несколько дней подряд. Была у проктолога, сказали, маленькие анальные бахромки (они у меня всю жизнь, не беспокоят), сфинктер в норме, подтекать ничего не может, геморрой 1-2 степени. Газы я удерживаю. Дерматолог посоветовал тридерм, ничего не изменилось.
Скажите, пожалуйста, может ли у здорового человека быть такой запах при соблюдении гигиены или в норме никакого запаха вообще быть не должно? Есть ли повод для беспокойства? Может быть, у всех людей бывает несильный запах, просто они его не проверяют постоянно, как я?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Была у проктолога, сказали ... сфинктер в норме, подтекать ничего не может"
Если проктолог свою патологию исключил, то дальнейшее дообследование у дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Повышенное потоотделение это проблема не проктологии. Нужна консультация эндокринолога и дерматолога
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение перианального дерматита: содержать перианальную область в сухом состоянии: ватный тампон или марлевая салфетка, подведённые к анусу и оставленные в межьягодичной складке. Менять Ежедневно вечером. Гигиена перианальный области: вода, мыло не менее 2 раз в день и обязательно после каждого акта дефекации.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечение у дерматолога
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Повышенную потливость можно снять ботулинотерапией. Можно обратиться к косметологам.